Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (281) → В Храме-на-Крови открылись две выставки, посвященные подвигу Новомучеников и Исповедников Российских

В Храме-на-Крови открылись две выставки, посвященные подвигу Новомучеников и Исповедников Российских

№8 (281) / 22 февраля ‘04

Искусство и культура

Екатеринбург, 19 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В субботу, 21 февраля, в конференц-зале Храма-на-Крови открывается педагогическая конференция преподавателей, учащихся и выпускников очно-заочных катехизаторско-педагогических курсов «Значение подвига Новомучеников и Исповедников Екатеринбургской епархии», организованная епархиальным Отделом церковно-приходских школ.

К этому дню приурочено открытие двух выставок, которые организует Отдел культуры Екатеринбургской епархии.

Как рассказала методист отдела культуры Ольга Баталова, одна из них посвящена Царской Семье. Материалы для выставки взяты из фондов Отдела культуры — это копии старинных прижизненных фотографий членов Царской Семьи, запечатлевшие Императора Николая Александровича, императрицу Александру Феодоровну и их детей в разные минуты жизни — на парадных приемах, на отдыхе, за рукоделием.

Вторая выставка посвящена уральским новомученикам и репрессированным священнослужителям. Материалы для нее предоставила Екатеринбургская духовная семинария, где недавно проходили чтения, посвященные подвигу Уральских Новомучеников и Исповедников.

По словам Ольги Баталовой, на открытии выставки, которое состоится перед началом основных мероприятий педагогической конференции, учащиеся Семинарии выступят с краткими сообщениями о проделанной работе — изысканию материалов о жизни уральских священнослужителей, безвестно исчезнувших в годы большевистских репрессий.

После Храма-на-Крови выставки будут экспонироваться и на других площадках Екатеринбурга.

 

В других номерах:

Искусство и культура

В фотографическом музее Метенкова открылась фотовыставка «Город глазами детей»

Екатеринбург, 13 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В музее фотографии «Дом Метенкова» открылась очередная фотографическая выставка. Ее название — «Город глазами детей». Свои работы представили в основном ученики с 6 по 11 классы, но есть и более юные фотографы.

 
Искусство и культура

Иеромонах Роман (Матюшин). Новые стихи

* * *Любите Родину! Она у нас одна. В благословенье Господом дана. У Царственной отнюдь не царский вид, Но Истину, как некогда хранит. И пусть себе гогочущие скачут, Нам Сказано: Блаженны те, кто плачут. А значит, есть Надежда и в кручине! О, Родина! Души моей Святыня!Народу!Поверженная срамословьем, Страна в отчаяньи лежит. Никто отныне не блудит: Все занимаются любовью…

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс