Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (247) → Сестры Ново-Тихвинского монастыря заканчивают изготовление икон для Храма-на-Крови

Сестры Ново-Тихвинского монастыря заканчивают изготовление икон для Храма-на-Крови

№22 (247) / 8 июня ‘03

Память

Екатеринбург, 4 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сестры Ново-Тихвинского монастыря заканчивают работу над изготовлением икон для возводимого в Екатеринбурге Храма-на-Крови. К 16 июля, дню освящения храма на месте убиения Святых Царственных Страстотерпцев, большая часть иконостаса уже будет готова. Работа в монастыре идет под руководством художника Ольги Штукатуровой.

Эту иконописную мастерскую для такого серьезного заказа выбрали неслучайно. Еще до революции Ново-Тихвинский женский монастырь славился своими работами. Иконы, написанные насельницами обители, пользовались широкой известностью, некоторые из них даже преподносились в дар членам Императорской фамилии.

Ныне монастырь вновь возрождается. Возобновлена работа в иконописной мастерской. Сейчас на послушании здесь трудится семь сестер. Все иконы пишутся в древнерусском стиле XIV века. При создании каждого образа послушницы не просто следуют определенной технологии, но и молятся, соблюдают пост, стараются быть предельно сосредоточенными и не рассеиваться умом на мирское.

Все сестры в мастерской имеют разную подготовку: есть совсем юные, которые только здесь получают первые навыки рисования, некоторые же обучались в художественных училищах и школах. Особенностью иконописной мастерской стало в первую очередь то, что все послушницы в работе используют рецепты, сохранившиеся от древних мастеров.

Иконы здесь не только пишутся, но и украшаются. Сестры делают гравировку по золоту, позолоченные венцы, украшенные жемчугом, и драгоценными камнями. Неслучайно работы сестер пользуются спросом даже за рубежом. Например, недавно поступил заказ из Чикаго.

Теперь в планах послушниц – обучиться искусству реставрации и освоить технику фрески и мозаики.

 
Память

Царско-Серафимовский Крестный ход Екатеринбург — Дивеево вышел за пределы Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 3 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Царско-Серафимовский Крестный ход Екатеринбург — Дивеево, посвященный 85-й годовщине убиения Святых Царственных Страстотерпцев

 
Память

Уральскую резиденцию Святейшего Патриарха увенчали пять золотых главок

Екатеринбург, 6 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера днем архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил освящение маковок куполов и крестов для Свято-Никольского храма, располагающегося в Уральской резиденции Патриарха Московского и всея Руси.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс