Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (281) → В Екатеринбурге годовщина снятия блокады Ленинграда была отмечена митингом у памятника маршалу Жукову

В Екатеринбурге годовщина снятия блокады Ленинграда была отмечена митингом у памятника маршалу Жукову

№8 (281) / 22 февраля ‘04

Епархия

Екатеринбург, 29 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 27 января 1944 года, шестьдесят лет назад, русские войска окончательно освободили от трехлетней блокады город Ленинград. Это одна из самых трагических и героических страниц Великой Отечественной войны.

В Екатеринбурге эта памятная дата была отмечена митингом у памятника маршалу Жукову, что на центральном городском проспекте.

Подвиг защитников родной земли будет всегда служить примером сплочения народа, патриотизма и мужества.

Но к памятнику маршалу помянуть павших защитников пришло в исторический день не более десятка людей. Тех, кто всегда участвует во всех подобных акциях. Внимание прохожих останавливалось на митинге лишь как на необычном зрелище, о причине которого никто из проходящих по улице даже и не знал.

В огромном нашем городе нашлась лишь малое число людей, кто еще помнит и чтит родную историю. Избитая сентенция, но: современное общество, увы, все более массово стремится к удовлетворению своих низших потребностей — хлеба и зрелищ!

Мы настолько деградировали, идя на поводу у чужеродной псевдо-культуры, что превращаемся из духовно-богатой, сильной державы, с богатейшей историей, в сырьевой, бездумный придаток так называемого «цивилизованного мира».

Забыв свое прошлое, мы стоим на пороге того, что останемся без будущего.

 
Епархия

Исполнилось 90 лет со дня второго освящения домового храма Уральского горного училища

Екатеринбург, 29 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». День святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских, Церковь отмечает 31 января. Мало кто знает, что в Екатеринбурге при Уральском горном училище (ныне Горно-металлургический колледж) существовал домовый храм во имя

 
Епархия

Сестры Ново-Тихвинского монастыря выполняют заказ на написание иконостаса для монастыря Московской области

Екатеринбург, 4 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В селе Махра Владимиро-Суздальской епархии расположен Свято-Троицкий Стефано-Махрищский женский монастырь, названный в честь преподобного Стефана Махрищского, сподвижника

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс