Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (281) → Исполнилось 90 лет со дня второго освящения домового храма Уральского горного училища

Исполнилось 90 лет со дня второго освящения домового храма Уральского горного училища

№8 (281) / 22 февраля ‘04

Епархия

Екатеринбург, 29 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». День святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских, Церковь отмечает 31 января. Мало кто знает, что в Екатеринбурге при Уральском горном училище (ныне Горно-металлургический колледж) существовал домовый храм во имя Святителя Афанасия.

По словам заведующей Отделом использования и публикации документов Государственного областного архива Ольги Алексеевны Бухаркиной, это было нарядное двухэтажное каменное здание, пристроенное к Уральскому горному училищу со стороны нынешней «Плотинки». Его строительство началось в конце 19 века, на средства мещанской вдовы Евдокии Михайловны Обиняковой. Закончилось — в 1891 году, тогда же и состоялось первое освящение Афанасиевского храма.

Мастерская живописи, резьбы и позолоты Ивана Петровича Кожевникова изготовила для храма иконостас «с окраской в белый цвет с тонами и под лак с прозолотой частей». Магазин «бриллиантовых, золотых, серебряных вещей, церковных, медных товаров, зеркал и обоев», что находился в Гостином дворе, поставил для Афанасиевского храма Евангелие чуть меньше полуметра в длину и 30 см в ширину, крытое малиновым бархатом, с серебряными вызолоченными наугольниками.

Церковным старостой стал уважаемый купец Иван Андреевич Тимофеев, заботами которого Афанасиевский храм благоукрашался.

В начале 20-го века Афанасиевский храм был перестроен, его помещение расширено, к убранству добавлены новые архитектурные детали. Его второе освящение состоялось 90 лет назад, в 1914 году.

Ученики-горняки любили свой небольшой храм. В день святителя Афанасия в Уральском горном училище был дополнительный выходной, когда учащиеся отмечали престольный праздник Афанасиевского храма. Богослужения в нем совершал священник, который был у будущих горняков одновременно и учителем Закона Божьего.

С 1912 по 1915 годы законоучителем и настоятелем храма во имя Святителя Афанасия в Уральском горном училище был отец Иоанн Сторожев, будущий протоиерей, который в трагические дни 1918 года совершал богослужения в Ипатьевском доме для членов Царской семьи.

К сожалению, в 60-е годы храм был снесен, так как городские власти вознамерились пристроить к зданию горного колледжа еще один корпус.

 
Епархия

Общество трезвения провело Вторую региональную встречу православных трезвенников

Екатеринбург, 29 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вторая встреча православных трезвенников состоится в селе Меркушино с 7 по 10 февраля 2004 года. Ее организует по благословению священника Игоря Бачинина общество «Трезвение» при храме во имя

 
Епархия

В Екатеринбурге годовщина снятия блокады Ленинграда была отмечена митингом у памятника маршалу Жукову

Екатеринбург, 29 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 27 января 1944 года, шестьдесят лет назад, русские войска окончательно освободили от трехлетней блокады город Ленинград. Это одна из самых трагических и героических страниц Великой Отечественной войны.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс