Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (255) → В Областном Государственном архиве обнаружена старинная книга, посвященная событию прославления преподобного Серафима Саровского

В Областном Государственном архиве обнаружена старинная книга, посвященная событию прославления преподобного Серафима Саровского

№30 (255) / 8 августа ‘03

К 100-летию канонизации Серафима Саровского

Екатеринбург, 31 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Областном Государственном архиве кроме множества уникальных документов обнаружилась и не менее удивительная книга.

Эта брошюра, совсем маленькая по размеру, посвящена событию прославлению святого преподобного Серафима Саровского. Книга была издана как раз в год этого знаменательного события — в 1903 году. Снабженная многочисленными иллюстрациями и интересными комментариями, брошюра красочно описывает церемонии, прошедшие по случаю канонизации самого почитаемого русского святого.

На ее страницах можно увидеть, как выглядела в пик своей славы Саровская обитель, где нес свое служение Господу старец, какой храм был построен на месте кельи Чудотворца, что представляла из себя рака, пожертвованная Императором-Страстотерпцем Николаем для мощей Серафима Саровского.

Есть в книге интересные и любопытные подробности празднований, проведенных в Сарове ровно сто лет назад.

Сама книга стала доступна для широкой публики не так давно. Брошюру случайно обнаружила у себя на даче сотрудник областного архива Ольга Бухаркина. Полистав страницы найденной книжки, Ольга Алексеевна решила провести детальные исследования прессы тех времен. Так что теперь желающие могут ознакомиться не только с самой уникальной брошюрой, но и с подшивкой газет, повествующих о событиях столетней давности.

Обнародование таких редких свидетельств истории происходит не случайно. Сегодня, когда вся Россия отмечает главную памятную дату этого года — столетие со дня прославления Серафима Саровского, в каждом уголке страны к этому торжеству готовятся по-особому. Где-то строятся храмы в честь Святого старца, где-то лишний раз обращаются к истории тех славных событий.

Главное — не оставаться в стороне от того, что дает пищу душе, повод для осмысления разуму, а верующему человеку еще и большое утешение сердцу.

 
К 100-летию канонизации Серафима Саровского

День прославления Серафима Саровского в поселке Буланаш стал общим праздником для всех его жителей

Екатеринбург, 31 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Храм в поселке Буланаш Артемовского района освящен во имя святого преподобного Серафима Саровского. Вот потому в нынешнем году, когда вся Россия отмечает столетие со дня обретения мощей преподобного чудотворца, день 1 августа станет

 
К 100-летию канонизации Серафима Саровского

Престольный праздник храма Серафима Саровского в Новоуральске стал интересным и разнообразным

Екатеринбург, 31 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Завтра Русская Православная Церковь будет отмечать столетие обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца. К своим престольным праздникам готовятся храмы Епархии

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс