Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (180) → 31 января. Память Святителей Афанасия и Кирилла, Архиепископов Александрийских

31 января. Память Святителей Афанасия и Кирилла, Архиепископов Александрийских

№3 (180) / 15 января ‘02

Церковный календарь

Великие святители Афанасий и Кирилл принадлежат к числу неустрашимых исповедников веры Христовой, мужественно обличавших еретиков.

Ещё будучи юным дьяконом святитель Афанасий на I Вселенском Соборе обличал еретика Ария. Его светлый ум, основательные знания Священного Писания и неотразимая сила слова удивляли и возбуждали ненависть врагов. Собор опроверг учение Ария, и с тех пор злоба и ненависть ариан всю жизнь преследовали святителя Афанасия. На него клеветали, пять раз изгоняли из Александрии, но святитель всё переносил благодушно, даже в изгнании продолжая утверждать Православие.

Святитель Кирилл, живший несколько позже, также ревностно боролся, но уже с другой ересью – несторианством. Он писал константинопольскому патриарху Несторию увещевания, стараясь вывести его из заблуждения. Когда это не подействовало, был созван III Вселенский собор, осудивший ересь и низложивший Нестория. Святитель подвергся клевете и оскорблениям со стороны еретиков, но невинность и твёрдость святого восторжествовали.

Святитель Афанасий и Кирилл показывают, что истинное обличение беззакония и неправды состоит прежде всего в удалении от беззакония и делании правды. Сама жизнь добродетельного христианина, даже без обличительных слов, может стать средством для исправления многих окружающих его людей. В этом отношении всякий христианин несомненно будет обличителем тех, кто отступил от Христа или отвергает Его.

Из нравственных действий, нужных при обличении, важнейшее – это молитва. Молитва праведника низводит прощение на согрешающих, иногда даже прежде обличения их грехов, или, во всяком случае, низводит Божественную благодать на самого молящегося, содействующую ему в деле исправления ближних.

Но при добродетельной жизни и молитве нередко требуется и слово обличения. Однако при обличении прежде всего нужно руководствоваться любовью и кротостью. Здесь необходимы великое благоразумие, мудрость. Нужно взвесить все обстоятельства, всё обдумать. Действительно ли будет решительное обличение или стоит пока уклониться от него. «Будите мудри, яко змии» (Мф.10, 16). К тому же необходимо помнить, что обличение и осуждение – это разные вещи.

На ком лежит обязанность обличения? Прежде всего на пастырях Церкви. Защита святых истин христианства – это их прямая обязанность. Но преступления против нравственных законов и явные греховные соблазны должны быть обличены и всеми христианами. Как писал святой апостол: «Молим вы, братие, вразумляйте бесчинныя» (1Сол.5, 11).

Рубрику подготовила
Ольга Шабашова

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

27 января. Память Равнопостольной Нины, Просветительницы Грузии

Святая Нина, племянница Иерусалимского патриарха, узнала однажды, что к северу от Палестины есть страна Иверия (современная Грузия), где ещё не проповедано Евангелие. В её душе возникло сильное желание обратить жителей этой страны к христианству.

 
Церковный календарь

31 января. Память Преподобных Схимонаха Кирилла и Схимонохини Марии, родителей Преподобного Сергия Радонежского

Название местечка, где жили преподобные Кирилл и Мария, забылось в истории, но оно всегда будет дорого сердцу православных русских людей, потому как оно стало родиной великого печальника и заступника Русской земли, преподобного Сергия Радонежского.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс