Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (275) → Добрые подарки к Рождеству Христову изготавливают сестры Ново-Тихвинской женской обители

Добрые подарки к Рождеству Христову изготавливают сестры Ново-Тихвинской женской обители

№2 (275) / 8 января ‘04

Рождество Христово

Екатеринбург, 29 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В преддверии рождественских праздников все стараются приготовить подарки своим близким, друзьям, знакомым. Эта традиция существует во всем мире. Часто так сложно сделать выбор: что же подарить? В магазинах — наборы стандартных елочных украшений и дорогих сувениров.

Теперь у екатеринбуржцев появилась возможность сделать близким необычный подарок. Говорят, новое — это хорошо забытое старое. Поистине так. Мало кто помнит сегодня, что такое рождественский вертеп.

Вертеп — это переносной кукольный театр, в котором показывали мистерию Рождества Христова. Утрачена традиция русской жизни — забыто и слово. Так вот, театры представляли собой довольно большие ящики, обтянутые материей или оклеенные разноцветной бумагой. На верхней сцене изображался Вертеп, в котором родился Христос, размещались куклы, изображающие Святое Семейство, и разыгрывались сцены, сюжетно связанные с Рождеством: благовествование Ангелов, поклонение пастухов и волхвов, бегство в Египет.

Думается, что у большинства людей нынешнего поколения «вертеп» меньше всего ассоциируется с кукольным театром. А насколько бы украсилось празднование Рождества в наше время, если бы на улицах и в домах вновь зазвучали рождественские колядки, вновь ожило древнее кукольное представление.

Но есть еще одно значение этого слова. Вертепом называется традиционный рождественский подарок — игрушечная пещера со Святым Семейством: Младенцем Иисусом, лежащим в яслях, Матерью Его Марией и Ее мужем Иосифом. На Младенца ласково смотрят животные, у входа стоят пришедшие поклониться пастухи и волхвы с дарами. Вертепом может быть просто шалашик из еловых ветвей, в центре которого помещена икона Рождества.

В других странах и сегодня Рождество не Рождество без вертепа под елкой. В любом магазине можно увидеть рождественские вертепы из дерева, кости, камня. А может быть, найдете и такой: пещеру изображает приоткрытая морская раковина, а фигурки в ней выполнены из перламутра. В России лет сто тому назад под Рождество на прилавках тоже можно было найти множество чудесных вертепов.

Сестры Ново-Тихвинского женского монастыря решили возродить традицию подарочных рождественских вертепов. Так что, все, кому не удалось найти вертеп в магазине, могут прийти в храм во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского в Зеленой роще. Человек, получивший в подарок Рождественский вертеп, проникнется смыслом Рождества, ощутит связь с прошлым России. Такой подарок восхитит взрослого, очарует ребенка, будет для многих необычным, удивительным — что-то из милого забытого прошлого.

Рождественские подарки и сувениры в церковной лавке Александро-Невского храма впечатляюще разнообразны, без подарка уйти просто невозможно. На полках — иконы, книги, игрушки, изящные сувениры, сделанные с любовью и мастерством.

Скоро Рождество, ликование, праздник. Встретим же его добрыми делами, добрыми помыслами, добрыми подарками.

 

В других номерах:

№2 (563) / 8 января ‘10

Рождество Христово

Секреты Архиерейских Рождественских елок

№1 (466) / 1 января ‘08

Рождество Христово

Поведение христиан в праздник

 
Рождество Христово

Прихожане всех трех храмов райцентра Арти отметят праздник Рождества Христова в районном Доме культуры

Екатеринбург, 29 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В районном центре — поселке Арти сегодня действует три православных храма: Святого Пророка Божиего Илии, Иконы Божией Матери «Иверская» и Страстотерпца Царя Николая. Такое количество храмов не рознит, а, наоборот, еще крепче объединяет

 
Епархия

Архиепископ Викентий совершил в Верхотурье чин канонизации преподобного Илии

Екатеринбург, 30 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 29 декабря в Верхотурье состоялось уникальное для Екатеринбургской епархии событие. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил в духовной столице Урала при большом стечении

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс