Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (275) → В минувшие выходные архиепископ Викентий совершил чин закладки храма во имя Архангела Гавриила на Сортировке

В минувшие выходные архиепископ Викентий совершил чин закладки храма во имя Архангела Гавриила на Сортировке

№2 (275) / 8 января ‘04

Архипастырь

Екатеринбург, 22 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил чин закладки храма во имя Архангела Гавриила. Церковь будет выстроена на перекрестке улиц Шувакишская и Ангарская в микрорайоне «Сортировочный» Железнодорожного района. Архитектором нового храма, как и многих других деревянных храмов епархии, стала Наталья Сергеевна Акчурина.

В течение ближайшего года район украсит однопрестольная церковь, выполненная из цилиндрического деревянного бруса с пятью главками. Главная «луковица», венчающая храм, вознесется ввысь от земли на 16 метров. Площадь храма составит около ста квадратных метров.

В большом микрорайоне Сортировки в настоящее время имеется лишь два домовых храма — в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы при Пансионате на инвалидов и престарелых «Семь Ключей» и в честь Покрова Божией Матери при Детской многопрофильной больнице №9, так что отдельный храм давно уже стал жизненной необходимостью.

Строить и духовно окормлять новый православный приход будет священник Андрей Канев, настоятель Богородице-Владимирского и Покровского храмов. Но чтобы задумка воплотилась в реальность, потребуется немало времени и средств. Поэтому отец Андрей призывает жителей микрорайона, руководителей местных предприятий внести свою лепту в его строительство. В самом деле, оставить своим детям и внукам в наследство не сундуки, пусть и полные добра, но Дом Господний — великая честь, которая выпадает немногим. И такой шанс сейчас есть у каждого.

Возводимый деревянный храм будет временным. В дальнейшем рядом с ним запланировано строительство уже постоянного каменного храма — в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий освятил кресты для Покровского храма города Заречного

Екатеринбург, 22 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Заречном скоро появится еще один храм — в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Десять лет в городе атомщиков действовал небольшой кладбищенский приход — во имя Святителя Николая. Церковь на окраине города 10 лет для жителей города оставалась единственным местом, где верующие люди могли собраться для молитвы.

 
Архипастырь

В центре «Особый ребенок» состоялся чин освящения храма

Екатеринбург, 22 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургском центре «Особый ребенок» состоялся чин освящения православного храма. В Центре несколько лет действовала молитвенная комната в честь иконы Пресвятой Богородицы «Утоли мои печали». Не так давно она была переоборудована в одноименный храм.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс