Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (204) → 26 июля. Собор архангела Гавриила

26 июля. Собор архангела Гавриила

№27 (204) / 15 июля ‘02

Церковный календарь

Собор святого Архангела Гавриила, благовестника нашего спасения, празднуется Церковью дважды: 8 апреля и 26 июля. Церковь Христова особенно выделяет и чтит двух высших ангелов — Архангела Михаила и Архангела Гавриила ввиду их особого участия в судьбах человечества. “Заря Солнца многосветлая, огненных слуг начальниче”, “вид твой огнен, доброта пречудна” — так воспевает Церковь святого Архангела Гавриила.

Имя “Гавриил” означает в переводе с древнееврейского “крепость Божия”. Служение Архангела Гавриила промыслительно направлено Богом на спасение рода человеческого, на возвращение отпавших от Бога людей к Творцу. Как в ветхозаветные, так и в новозаветные времена Архангел Гавриил сообщает людям спасительное знание свыше, возвещает о главных событиях духовной истории человечества. “Архангел Гавриил научил в пустыне праотца Моисея, избежавшего руки фараона, книжному писанию, сообщил ему о начале мира, о создании первого человека Адама, о жизни его и по нем бывших патриархов, о последующих временах — потопе и разделении языков после падения вавилонской башни; объяснил ему и расположение небесных планет, научил всякой премудрости”, — сообщает святитель Димитрий Ростовский.

Пророку Даниилу Архангел Гавриил явился и открыл таинственное пророчество о семидесяти седьминах, сообщив о времени освобождения иудеев из вавилонского плена, а также о времени Боговоплощения. По церковному преданию, Архангел Гавриил возвестил праведным Иоакиму и Анне о рождении у них Пресвятой Девы Марии, а священнику Захарии — о рождении Иоанна Предтечи. Будучи послан Богом в Назарет, Архангел явился Деве Марии и возвестил Ей зачатие Сына Божия. Полагают, что, когда родился Христос, именно Архангел Гавриил явился пастухам и сказал: “ …я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям; Ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь”(Лк. 2, 10–11). Он укреплял Господа в Его молитве на горе Елеонской, и он сообщил женам-мироносицам о Воскресении Христовом.

В православной иконографии святой Архангел Гавриил обычно изображается Ангелом-Благовестником с оливковой ветвью в руках — символом примирения Творца и творения. Святая Церковь возносит горячие молитвы этому неусыпному ходатаю, заступнику и благодетелю рода человеческого.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

25 июля. Празднование иконе Божией Матери, именуемой «Троеручица»

Когда византийский император-еретик Лев Исавр воздвиг гонение на святые иконы, одним из самых вдохновенных защитников их стал святой Иоанн Дамаскин. Три его полемические статьи быстро распространились

 
Труды Архипастыря

Обращение архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия к участникам осуществления областной программы «Родники»

Екатеринбург, 11 июля, «Православная газета». В 2001 году была принята программа правительства Свердловской области «Родники». Само ее название говорит о задачах программы — обустройство источников чистой воды

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс