Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (271) → С большим успехом выступил детский хор «Октоих» на седьмом Фестивале детских хоровых коллективов

С большим успехом выступил детский хор «Октоих» на седьмом Фестивале детских хоровых коллективов

№46 (271) / 8 декабря ‘03

Культура

Екатеринбург, 10 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сводный детский хор «Октоих» Отдела церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии с большим успехом выступил на фестивале детских хоровых коллективов «Духовная песнь Православной Сибири», который состоялся в Тобольске в начале ноября. Об этом рассказала руководитель Отдела Галина Семеновна Ващенко.

Певческий фестиваль в Тобольске проводится ежегодно и собирает большое количество участников со всей необъятной сибирской земли — из городов Тюмени, Сургута, Салехарда, Ханты-Мансийска, Нижневартовска и других. В этом году в фестивальной программе участвовали более тридцати хоров. Впервые были приглашены гости из Екатеринбургской епархии. Учащиеся детской певческой школы «Октоих» выступали как гости в номинации «Хоры воскресных школ». В программе, которую хор подготовил к фестивалю, были духовные песнопения и классические произведения русских композиторов.

В Тобольск приехало 25 юных певчих во главе с регентом, преподавателем Екатеринбургской консерватории Ксенией Евгеньевной Шелудяковой и с педагогом-репетитором Полиной Анатольевной Калашниковой.

Выступление екатеринбуржцев прошло с большим успехом. Они были отмечены благодарственным письмом Владыки Димитрия, архиепископа Тобольского и Тюменского. Всего четыре хора из тридцати, участвовавших в фестивале, были приглашены выступить на других площадках Тобольска. Среди них был и хор «Октоих». Кроме того, екатеринбургские дети пели на клиросе за Божественной литургией, которую совершил Владыка Димитрий.

Все дни участников хора «опекал» студент Тобольской духовной семинарии Никита Заволотнов, недавний выпускник церковно-приходской школы храма в честь Святой Троицы города Полевского.

Кроме певческой программы, дети побывали в двух монастырях Тобольской епархии — Введенском и Абалакском, приложились к мощам святителя Иоанна, Митрополита Тобольского.

Большую помощь в организации поездки оказал Паломнический отдел Екатеринбургской епархии. Он выделил для юных певчих и их руководителей автобус, а в поездке с интересным рассказом о святынях Тобольско-Тюменской епархии сопровождала их экскурсовод Паломнического отдела Ирина Владимировна Тверякова.

 
Культура

Исполнитель народных песен из Пермской области получил в награду на фестивале традиционной мужской культуры «Дмитриев день» гусли

Екатеринбург, 12 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Старейшим участником состоявшегося в Екатеринбурге фестиваля традиционной мужской культуры «Дмитриев день» стал исполнитель народных и сочиненных им

 
Духовные поучения

Архиепископ Сергий (Королев). «О духовоной жизни»

Душа человека, призванная к спасению, во время своей земной жизни жаждет, по существу своему, встречи с добром, всюду старается позаимствовать, собирать, найти добро. Это добро есть как бы нити, из коих ткет себе человек одежду для брачного чертога, в которой предстанет он перед престолом Божиим и останется вечно. Одежда, сотканная из нитей добра и любви, просветлится, заблестит от Божьего света

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс