Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (214) → Уральской школе церковного пения — быть!

Уральской школе церковного пения — быть!

№37 (214) / 1 октября ‘02

Культура

8 сентября по адресу ул. Карла Маркса, 5 состоялось торжественное открытие православной певческой школы «Октоих». В основу ученического состава вошли дети Епархиального хора, организованного при отделе церковно-приходских школ.

Два года назад хор был создан по благословению архиепископа Викентия к приезду Патриарха Московского и всея Руси Алексия II как Сводный хор учащихся церковно-приходских школ.

Педагогический состав школы подбирала Ксения Евгеньевна Шелудякова, доцент Уральской консерватории, у которой и возникла идея создания Уральской детской певческой школы. Среди ее единомышленников нет случайных людей — все высококлассные профессионалы, православные, любящие Господа и детей, и свое дело. Это и музыкант Уральского народного хора, лауреат музыкального конкурса им. Глинки, и преподаватели педагогических колледжей и музыкальных школ при консерватории. Да и родители учащихся – интересные и образованные люди: педагоги, инженеры, экономисты, служители храмов.

Первым большим делом хора было участие в Божественной Литургии, на которой Святейший Патриарх Алексий II освящал престол в Свято-Троицком соборе города Екатеринбурга. А уже через год хор пел на Литургии в Крестовоздвиженском соборе Верхотурского мужского монастыря, на которой служили два Архиерея. Нередко хор поет на Литургии в приходе во имя св. Пророка Илии. В течение двух лет немало потрудились участники хора во многих мероприятиях отдела церковно-приходских школ и отдела культуры Епархии. Ими были поставлены музыкальные спектакли и концерты ко Дню святой Екатерины, к Рождеству, к Великому посту, к Пасхе. А когда отдел церковно-приходских школ проводил Богословскую конференцию учащихся церковно-приходских школ, три ученицы хора делали сообщения при музыкальной поддержке всего коллектива. Хор выступал на сценах Дома кино, Учебного театра Театрального института, ДК железнодорожников. Особые слова благодарности хочется сказать руководителям и сотрудникам ДК железнодорожников, которые всегда принимают нас радушно, создают условия для занятий. В этом году у ДК железнодорожников юбилей. Дети, конечно, примут участие в праздничном концерте. Мы счастливы, что продолжается наше сотрудничество! Храни их Господь!

В день открытия школы “Октоих” весь коллектив посетил православную выставку “Яблочный Спас” выставочного зала на ул. Пушкина 12, где был любезно встречен рассказом об экспозиции. Состоялось награждение благодарственными письмами тех семей, которые в прошлом учебном году принимали активное участие в жизни хора, и тех, кто помогал готовить школу к новому учебному году.

Художественный руководитель школы “Октоих” К.Е. Шелудякова ознакомила учащихся и их родителей с программой работы школы. Прозвучало поздравление директора школы Тележук Нины Григорьевны. Она привела слова Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, к участникам Епархиального семинара преподавателей церковно-приходских школ: “Нам остается лишь создать условия, чтобы каждый из детей по своим духовным качествам мог найти свое служение, так, например, мне приходилось уже говорить о привлечении детей к пению во время богослужения. Светлыми голосами, целомудренной душой, чистой совестью вступают они в святой хор Божий. И пусть пока они не разумеют силы слов, важно уже сейчас приучать, по крайней мере, уста их произносить эти слова! И язык освящается этими словами, когда они произносятся с усердием. В Православии стояние церквей Божиих без пения или упадок пения всегда признавались как крайне бедственное положение и возбуждали скорбь и сетование как пастырей, так и пасомых. Так почему же сейчас мало тех, кто помогает этим неокрепшим голосам зазвучать?”

А от себя Нина Григорьевна задала вопрос: “Разве не является служение в Сводном хоре церковно-приходских школ и учеба в школе “Октоих” почетным делом жизни нашей и наших детей? Честь для каждой церковно-приходской школы — лучших своих учеников-певцов обучать на более высоком уровне. Ведь это очень ответственно — постоять за честь своей школы во славу Божию. Попечительский совет школы во главе с архиепископом Викентием, педагогический коллектив школы, родительский комитет будут делать все, что в наших силах, чтобы уральская школа церковного пения умножила славу России-матушки во славу Божию”.

 
Жизнь Епархии

Завтра монастырь во имя Святых Царственных Страстотерпцев посетят гости из Италии

Екатеринбург, 2 октября, «Православная газета». С 1 по 4 октября проходит визит в Свердловскую область официальной делегации итальянской области Лигурия. 3 октября, в 14 часов, гости из Италии во главе с заместителем губернатора Джакомо Гатти планируют посетить монастырский комплекс

 
Жизнь Епархии

Социальные работники Свердловской области — за сотрудничество с Церковью

Екатеринбург, 2 октября, «Православная газета». Руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии священник Евгений Попиченко принял участие в семинаре руководителей учреждений соцзащиты, организованном областным Министерством социальной защиты населения.Отец Евгений рассказал собравшимся о вековых традициях социального служения

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс