Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (271) → Исполнитель народных песен из Пермской области получил в награду на фестивале традиционной мужской культуры «Дмитриев день» гусли

Исполнитель народных песен из Пермской области получил в награду на фестивале традиционной мужской культуры «Дмитриев день» гусли

№46 (271) / 8 декабря ‘03

Культура

Екатеринбург, 12 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Старейшим участником состоявшегося в Екатеринбурге фестиваля традиционной мужской культуры «Дмитриев день» стал исполнитель народных и сочиненных им самим песен 72-летний Михаил Иванович Вилисов.

Он просто поразил гостей фестиваля виртуозной игрой на гармошке, песнями, шутками, прибаутками. А плясал так зажигательно, как не всякий двадцатилетний сможет. Закалку крепкому уральскому характеру М.И. Вилисова дала сама жизнь. Как человек, всю жизнь проживший на земле, он научился сеять, пахать, самостоятельно, со знанием дела построить дом и баню. Знает и традиционные уральские ремесла. Уже в зрелом возрасте пришел к вере, стал ходить в храм, участвовать в церковных таинствах.

М.И. Вилисов сочиняет стихи, песни в лучших фольклорных традициях. Он поет их сам и дарит для исполнения разным исполнителям. С восторгом приняли его выступление и екатеринбургские зрители. А музыкальный мастер Э.И. Соколов принял решение за искусное исполнение, жизнелюбие и бойцовский характер подарить Михаилу Ивановичу девятиструнные гусли, изготовленные им по образцам народных инструментов 12–13 веков.

Более сотни деревянных гвоздиков, украшенных золотыми шляпками, крепят верхнюю деку инструмента к корпусу, толщина которого менее 5 мм. На верхней деке мастер изобразили святого Димитрия Солунского, покровителя русского воинства, в честь которого и назван фестиваль «Дмитриев день».

Михаил Иванович не успел получить дорогой для сердца подарок — торопился в родную деревню, где оставил налаженное хозяйство. По словам Э.И. Соколова, гусли он вручит народному певцу через две недели, когда Михаил Иванович собирается приехать в Екатеринбург, где он оставил в ремонте любимую гармонь.

Кроме фестиваля «Дмитриев день», М.И. Вилисов встретился с участниками фольклорного клуба «Перезвон», вместе с которыми он пел народные песни под аккомпанемент гармошки, дудочек, трещоток, бубна.

 
Культура

В городе Заречном с большим успехом прошли гастроли Театра-лаборатории имени Михаила Чехова

Екатеринбург, 12 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11 ноября состоялось гастрольное выступление Театра-лаборатории драматического искусства имени Чехова в городе Заречном.Поездка была организована Отделом культуры Екатеринбургской епархии.

 
Культура

С большим успехом выступил детский хор «Октоих» на седьмом Фестивале детских хоровых коллективов

Екатеринбург, 10 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сводный детский хор «Октоих» Отдела церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии с большим успехом выступил на фестивале детских хоровых коллективов «Духовная песнь Православной Сибири»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс