Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (271) → В течение двух лет музыкальный реставратор Областного краеведческого музея изготавливает старинные народные музыкальные инструменты

В течение двух лет музыкальный реставратор Областного краеведческого музея изготавливает старинные народные музыкальные инструменты

№46 (271) / 8 декабря ‘03

Культура

Екатеринбург, 11 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в культурном центре «Солдаты России» в течение двух лет осуществляется проект по возрождению инструментальной традиции России. Изготовлением, реставрацией, реконструкцией музыкальных инструментов Древней Руси занимается здесь профессиональный реставратор Областного краеведческого музея, эксперт, музыкальный мастер училища имени Чайковского Эдуард Иванович Соколов.

Часть своей богатой коллекции Эдуард Иванович представил в минувшее воскресенье на открытии Уральского народного театра в конференц-зале Храма-на-Крови, где в фойе была развернута выставка музыкальных инструментов под названием «Забытые инструменты». Здесь можно было увидеть старинный скомороший гудок, лирообразные звончатые гусли 12–13 веков, 9-струнные и крыловидные 10-струнные гусли, украшенные орнаментом, которому более 800 лет. Была на выставке и донская казачья колесная лира, инструмент, который известен с 9-го века. Предположительно в Россию лира попала во времена войн, которые вел Иоанн Грозный.

Все эти инструменты Э.И. Соколов создал в соответствии со старинными рисунками и гравюрами.

Кроме того, на выставке можно было увидеть и оригинальные, отреставрированные мастером инструменты. Это — тамбур; семиструнная гитара с одной декой, изготовленная в 1903 году австрийским мастером Эрнстом Гейсером; балалайка и семиструнная гитара 1870 года работы известного мастера Павла Шибанова, представителя династии музыкальных мастеров Шибановых.

По словам Эдуарда Ивановича, в его дальнейших планах — изготовление старинных многострунных псалтыревидных гуслей, на которых, так же, как и на гармонике, балалайке, мандолине, бубне, пастушьем рожке, играли в российских деревнях во время престольных праздников. Главное — добиться полного соответствия внешнего вида инструмента старинным образцам, а также чистоты и наполненности звучания.

Гусли пользовались особым уважением, ведь считается, что этот музыкальный инструмент — прямой потомок псалтири — струнного щипкового музыкального инструмента, изобретенного царем Давидом Псалмопевцем. Гусли в руках Давида — инструмент для прославления Господа. Инструмент, на котором играл Псалмопевец Давид, называют по-разному — арфа, лира, цитра, лютня, невель, кинор, гусли, псалтирь. Но как в действительности ни назывался этот древний инструмент, чья форма так напоминает человеческое сердце, он на все времена остается символом души, стремящейся к Возлюбленному, к Богу, как «лань желает к потокам воды» (Пс 41:12). Царь Давид и сегодня делится с нами своей радостью, восклицая: «Славьте Господа на гуслях, пойте Ему на десятиструнной псалтири, пойте Ему новую песнь!»

Э.И. Соколов считает, что хорошо было бы, воссоздавая старинные инструменты, на которых аккомпанировали духовным песнопениям, учить ребятишек игре на них, и прежде всего — на музыкальных занятиях в воскресных школах.

 
Культура

В конце ноября в библиотеке имени Решетникова прошла выставка, посвященная образу матери в изобразительном искусстве, поэзии, прозе

Екатеринбург, 7 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В конце ноября в городской библиотеке имени Решетникова пройдет выставка, посвященная образу матери в изобразительном искусстве, поэзии, прозе.За помощью в ее организации

 
Культура

В городе Заречном с большим успехом прошли гастроли Театра-лаборатории имени Михаила Чехова

Екатеринбург, 12 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11 ноября состоялось гастрольное выступление Театра-лаборатории драматического искусства имени Чехова в городе Заречном.Поездка была организована Отделом культуры Екатеринбургской епархии.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс