Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (270) → «Выездные уроки» в селах района проводит коллектив церковно-приходской школы Байкалово

«Выездные уроки» в селах района проводит коллектив церковно-приходской школы Байкалово

№45 (270) / 1 декабря ‘03

Образование и воспитание

Екатеринбург, 22 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Из храма районного центра Байкалово в близлежащие села района регулярно отправляется «православный культурно-просветительский десант». Именно так можно назвать совместные поездки к сельским детям настоятеля прихода священника Евгения Косенкова, руководителя церковно-приходской школы матушки Людмилы и директора районного историко-краеведческого музея Ларисы Алексеевны Костылевой.

В прошлом году «выездные уроки» прошли в Краснополянске и Шадринке, нынешний маршрут пролегает через Городище, Елань, Чурман и Ляпунову.

Во время поездки ребята узнают от отца Евгения историю возникновения церковных праздников и историю храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Историк-краевед Лариса Алексеевна рассказывает им, как проходили до революции Покровские ярмарки в Байкалово, демонстрирует товары, которые продавались на них: самовары, расписные ручные прялки, берестяные туеса и лапти.

Матушка Людмила проводит игру «Поле чудес». Учитывая особенности сельскохозяйственного района, вопросы ее викторины не только по православной теме, но и по сельскому быту, обычаям, традициям, овощным культурам.

После сельского выезда подобные занятия проходят также в общеобразовательных школах и в профессионально-техническом училище Байкалово.

 

В других номерах:

Образование и воспитание

Итоги совместной двухлетней работы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения сухоложского района говорят о правильности выбранного пути сотрудничества

Екатеринбург, 20 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Через месяц в муниципальном образовании «Сухоложский район» будет отмечаться небольшая дата, которая стала заметной вехой в духовной жизни для многих жителей его — педагогов, учеников, их родителей и священнослужителей четырех приходов, зарегистрированных и ведущих свою деятельность на территории муниципального образования.

 
Образование и воспитание

На уроках воскресной школы Успенского храма Березовского самые маленькие ученики смотрят мультфильмы

Екатеринбург, 22 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Самым маленьким ученикам воскресной школы храма Успения Божей Матери города Березовского едва исполнилось три года. Но, несмотря на это, они уже чинно заходят в класс церковно-приходской школы.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс