Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (270) → В Невьянском профессиональном лицее уже несколько лет работает воскресная школа

В Невьянском профессиональном лицее уже несколько лет работает воскресная школа

№45 (270) / 1 декабря ‘03

Образование и воспитание

Екатеринбург, 6 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Около 500 подростков получают образование в профессиональном лицее города Невьянска. Учатся ребята здесь на токаря, сварщика, портного. А несколько лет назад решила педагог Нина Вениаминовна Дмитриева преподавать учащимся лицея основы духовного воспитания, для чего она задумала организовать воскресную школу.

Благословение на это доброе начинание дал настоятель прихода во имя Святителя Николая села Быньги Невьянского района протоиерей Виктор Зырянов. Он же и помог с духовной литературой, дал начинающему педагогу воскресной школы немало ценных советов и сам проводил беседы с учащимися лицея.

Начав заниматься с подростками основами православной культуры, Н.В. Дмитриева поняла, как не хватает ей систематических знаний. И чтобы их пополнить она поступила на двухгодичные катехизаторские курсы в Нижнем Тагиле, а в этом году она начала учиться еще на курсах по Основам Православия для педагогов общеобразовательных школ, проводимых Институтом развития регионального образования в Екатеринбурге.

Сейчас воскресная школа, руководимая Н.В. Дмитриевой, живет и здравствует. Ребята совершают краеведческие и паломнические поездки по святым местам Уральского края, стали постоянно бывать в городских храмах.

В будущем предполагается преобразовать Невьянский профессиональный лицей, объединив его с другими образовательными учреждениями, в Невьянский центр образовательных услуг со статусом колледжа. Изменится и номенклатура профессий, которые можно будет здесь получить. Одно из будущих направлений -профессии, связанные с народными промыслами и традиционной культурой. Поэтому представители Невьянского профессионального лицея встречались с директором художественной школы Невьянска, где учат старинной невьянской иконописи.

Возможно, что в будущем в этом образовательном учреждении можно будет получить и профессию иконописца. Кроме того, конечно, важное дело духовного воспитания продолжится и в воскресной школе Невьянского лицея.

 

В других номерах:

Образование и воспитание

Объявлен дополнительный прием в воскресную школу храма в честь Вознесения Господня. Теперь в ней будут учить и 5–6 летних детей

Екатеринбург, 4 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В воскресной школе храма в честь Вознесения Господня теперь будут учиться не только ребята школьного возраста, но и дошкольники. В трех классах этой школы дети изучают Закон Божий, церковнославянский язык, церковное пение, декоративно-прикладное искусство, ставят спектакли к Рождеству и Пасхе.

 
Образование и воспитание

В приходе в честь Рождества Христова города Екатеринбурга состоялся семинар «Достижения и проблемы воскресных школ»

Екатеринбург, 6 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В церковно-приходской школе храма в честь Рождества Христова на Уралмаше состоялся семинар «Достижения и проблемы воскресной школы». В семинаре участвовали клирики прихода Рождества Христова во главе с настоятелем митрофорным протоиереем Владимиром Зязевым, староста прихода Е.А. Шевченко, педагоги воскресной школы, родители и дети.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс