Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №43 (220) → «Во имя обустройства души». Беседа с мэром города Невьянска Степаном Назаровым

«Во имя обустройства души». Беседа с мэром города Невьянска Степаном Назаровым

№43 (220) / 15 ноября ‘02

Жизнь Епархии

Нужны ли бедным музеи и храмы? Об этом беседа с мэром города Невьянска Степаном НАЗАРОВЫМ

– Областная программа по восстановлению исторического лица города Невьянска действует три года. Восстанавливается Спасо-Преображенский храм, открыт памятник в честь Петра I и Никиты Демидова. Степан Якимович, но в поселке Цементный, например, люди все лето жили без горячей воды и даже без поселковой бани. Можно ли быть уверенными, что восстановление исторического лица Невьянска более актуально для всего района, чем устроенный быт?

– Такая постановка вопроса наталкивает на многие раздумья, которые не умещаются в чисто бытовой, сиюминутной плоскости.

Почему мы не задаем вопрос, что предпочтительней — рядовая помывка в бане или приобретение нужной книги? Буханка хлеба — или билет в театр? И то, и другое для современного человека одинаково важно. Разве с этим поспоришь?

К сожалению, сегодня мы, люди России, находимся в духовном вакууме. Нет прежних идеалов, не определены новые. Уже трудно не замечать общего падения культуры (в том числе и владения родным языком, элементарной грамотности) на фоне концентрации устремлений исключительно на материальном благополучии, обустройстве быта. А где же обустройство души, взращивание духовности, без чего человек просто не может быть человеком? Не отсюда ли захлестнувшая страну преступность, наркомания, пьянство? Не отсюда ли детская беспризорность, безнадзорность, все более агрессивное, настойчивое навязывание нашей молодежи ценностей, которые противоречат традиционным нравственным устоям нашего народа, его морали и этике?

Восстановление исторического облика первенца уральской металлургии Невьянска – это, по моему твердому убеждению, восстановление исторической справедливости, возможность показать совре- менникам и потомкам, откуда мы родом, какими корнями питаемся.

Когда взрывали — в советские времена — купола Спасо-Преображенского собора, кто измерил, какой моральный, духовный урон был нанесен людям? И посмотрите — сегодня, с каким воодушевлением воспринимают невьянцы, уже дети и внуки тех, кто были свидетелями страшного разрушения собора, возрождение исторических ценностей. Сколько горожан приходит к собору в дни, когда освящаются водружаемые на вновь отстроенные купола кресты!

А проблемы бытового характера были и до восстановления собора, существуют и сегодня, и никто не застрахован от того, что их не будет завтра. Это – жизнь. И мы эти текущие проблемы видим и знаем.

Что касается непосредственно бани поселка Цементного, то минувшим летом выполнялся ее капитальный ремонт, и уже в сентябре она была открыта для посещений.

– На какие же деньги восстанавливается “историческое лицо” Невьянска? Из местного бюджета? Из областного?

– Все средства, которые используются для восстановления исторического наследия города Невьянска, – это средства благотворительные. Благотворителей много, но главные – ОАО “Уралэлектромедь” и Сибиро-Уральская алюминиевая компания (СУАЛ). Есть другие жертвователи, среди которых и частные лица.

– Благотворители направляют средства именно на восстановление исторического облика, а не на решение каких-то социальных или бытовых проблем?

– Знаете, конечно, были разговоры такого порядка: дайте лучше нам эти деньги на “кусок хлеба” и не занимайтесь никаким восстановлением.

Эти деньги никак не могли быть использованы на текущие нужды города или района, они направлялись и направляются на определенные цели. Почему? Речь шла о 300-летии уральской металлургии, а она начиналась в Невьянске. И когда составлялась программа празднования юбилея металлургии, тогда и было обращено большое внимание на Невьянск. Тогда и пришли к выводу, что восстановление его исторического наследия сыграет очень важную роль в воспитании молодого поколения на примере уважительного отношения к деяниям пред- шественников, без чего просто не имеет смысла говорить о патриотизме, граж- данственности, любви к Отечеству.

Говорю громкие слова? Но, может быть, перестав вспоминать и произносить эти слова, мы и потеряли многое в своей жизни?…

Зинаида ПАНЬШИНА «Уральский рабочий»

 
Жизнь Епархии

В Архиерейской Резиденции прошла встреча главы Епархии с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г. Екатеринбурге

Екатеринбург, 8 ноября, «Православная газета». Высокопреосвященный Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, встретился 7 ноября

 
Жизнь Епархии

День Космы и Дамиана — престольный праздник православного храма при Областной клинической больнице №1

Екатеринбург, 14 ноября, «Православная газета». День святых Целителей Космы и Дамиана широко отмечается в Екатеринбурге третий год. В 1999 году по инициативе администрации Областной клинической больницы №1 - флагмана уральского здравоохранения

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс