Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (270) → Сегодня начнется источниковедческая молодежная экспедиция «Истоки Белоярской слободы»

Сегодня начнется источниковедческая молодежная экспедиция «Истоки Белоярской слободы»

№45 (270) / 1 декабря ‘03

Епархия

Екатеринбург, 3 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 3 по 6 ноября проводится источниковедческая молодежная экспедиция «Истоки Белоярской слободы».

Экспедиция организована в рамках проекта Всероссийского православного молодежного движения Отчий край». Цель ее — знакомство с историей Белоярской слободы и ее изучение на фоне исторических событий России и Урала. Инициаторами экспедиции стали Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии, православная общеобразовательная школа во имя Казанской иконы Божией Матери и Святых Царственных Страстотерпцев города Заречный и объединение «Следопыты Урала».

В экспедицию отправятся студенты вузов Екатеринбурга, члены объединения «Следопыты Урала» и краеведческих клубов. Маршрут будет пролегать по следующим населенным пунктам: город Заречный, поселок Белоярский, села Бруснятское, Кочневское, Мезенское, Большие Брусяны, Колюткино, Логиново.

Программа экспедиции чрезвычайно разнообразна. Участники побывают в храмах городов и сел Белоярского района, у чудотворных мироточивых икон, познакомятся с историческими достопримечательностями. Молодые люди будут работать в архивах, сельских музеях. Запланированы и творческие встречи с интересными людьми района — краеведами, священнослужителями, историками, биологами.

В программу исследований, которые будут проводиться в ходе экспедиции, включена разработка следующих тем: история храмов Белоярского района; личность в истории; гражданские постройки; мир и природа Уральской глубинки; связь истории Белоярской слободы с историей России и Урала. Одной из тем экспедиции будет исследование образования в XVIII Белоярской слободы как центра свободных земель, на которых действовал закон свободного предпринимательства.

История становления Белоярской слободы как синтеза государственной, предпринимательской и духовной деятельности русского человека на Урале послужит важным историческим примером для формирования мировоззрения молодого поколения уральцев.

По результатам экспедиции планируется издание буклета и организация фотовыставки.

Мероприятие начнется сегодня в 10–30 в православной гимназии Заречного.

 
Епархия

В Свято-Троицком монастыре села Тарасково появился новый храм — во имя иконы Божией Матери «Всецарица»

Екатеринбург, 30 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Добрая слава идет по уральской земле о селе Тарасково. Множество паломников притекает сюда к чудотворному образу Божией Матери «Всецарица», окунаются в воды чудотворных источников

 
Епархия

В Ново-Тихвинском женском монастыре готовят новую программу для радиоканала «Воскресение»

Екатеринбург, 18 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению руководителя Информационно-издательского отдела игумена Димитрия (Байбакова) Ново-Тихвинский женский монастырь готовит новую программу для епархиального радиоканала «Воскресение» под названием «Марфа и Мария».Программа будет 30-минутной

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс