Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (232) → Частица мощей святого воина Феодора Ушакова — главная святыня Никольского храма села Мезенское

Частица мощей святого воина Феодора Ушакова — главная святыня Никольского храма села Мезенское

№7 (232) / 15 февраля ‘03

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 11 февраля, «Православная газета». При общении с настоятелями многих маленьких сельских и отдаленных приходов Епархии звучит столько названий, что можно географию изучать. Называются населенные пункты, которые окормляют батюшки; города и села, из которых приезжают в храм люди, где бывали они в паломничестве; города, откуда привезены некоторые иконы, церковная утварь, частицы святых мощей…

Приходы во имя святителя Николая Чудотворца, села Мезенское и во имя святого пророка Божия Илии села Малобрусянское Белоярского района — тоже не исключение. Сейчас на местных храмах здесь идут к завершению ремонтные и восстановительные работы. И как становится ясно из рассказа помощника благочинного иерея Игоря Панова, к тому, чтобы храмы получили полноценную новую жизнь, также приложили руки немало людей из разных населенных пунктов района, области, региона.

Большой коллектив концерна «Росэнергоатом» помогает с финансированием работ по восстановлению и облицовке церковных куполов как мезенского, так и малобрусянского храмов. Работы на церковных «луковицах» ведет известный на Урале мастер-жестянщик. Сами металлические пластины из нитрита титана, которыми сантиметр за сантиметром покрываются купола — результат труда челябинских металлургов.

И все же, по определению иерея Игоря Панова, приход храма во имя святителя Николая Чудотворца может считаться по-своему особенным в Епархии. Ибо он едва ли не единственный, обладающий редкой пока для наших приходов святыней — частицей святых мощей праведного воина Феодора Ушакова. Настоятель собственнолично доставил их в храм из Санаксарского монастыря Мордовии.

 
Жизнь Епархии

Монахи знаменитой Оптиной пустыни помогли сожженному уральскому храму

Екатеринбург, 5 февраля, «Православная газета». В последних числах погожего августа в г. Сысерть Свердловской области был почти дотла, остались только стены, сожжен храм во имя Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. Прихожане считают, что сатанистами — все стены и двери церкви были исписаны

 
Жизнь Епархии

Богослужения в храме Покрова Богородицы Каменского района батюшка совершает, несмотря на минусовую температуру

Екатеринбург, 12 февраля, «Православная газета». Настоятель храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы села Покровское Каменского района отец Олег Мартынов служит на приходе менее года.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс