Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (230) → И в селе на 35 дворов есть свой храм. О Сретенском храме села Колюткино

И в селе на 35 дворов есть свой храм. О Сретенском храме села Колюткино

№5 (230) / 1 февраля ‘03

15 февраля — Сретение Господне

В этой теме:

15 февраля — Сретение Господне
15 февраля — Сретение Господа нашего Иисуса Христа
15 февраля — Сретение Господне
15 февраля в Сылве настанет «Звездный час»

Приход храма во имя Сретения Господня села Колюткино Белоярского района невелик, потому что находится он в довольно уединенном от больших железнодорожных узлов и автомагистралей месте, далеко от мирской суеты. Но тем не менее, старинная церковь, построенная еще в девятнадцатом веке, привлекает к себе немало приезжих и паломников, особенно по выходным дням и православным праздникам.

Например, в прошедший недавно праздник Крещения Господня за Литургией молились более семидесяти человек. А освятили к празднику около 600 литров воды, и почти сразу вся она «разошлась» по прихожанам. Заметьте — это в селе, которое насчитывает лишь 35 дворов. И живут здесь в основном пенсионеры да их внуки-дошкольники из города приезжают. Зато шли и ехали в деревенский храм на праздник из близлежащих населенных пунктов — станции Колюткиной, деревни Черноусовой, из Больших и Малых Брусян, из Двуреченска, Заречного и даже Екатеринбурга.

А трудных времен перенес храм немало. Первые тучи сгустились над ним в 1930 году, когда запретили деятельность местной православной общины. В храме оборудовали склад для зерна и зерносушилку. Местный совхоз не понес даже никаких дополнительных затрат, так как трубы отопления храма мастерами-умельцами были вмонтированы в стены и под пол, что позволяло поддерживать в помещении стабильный тепловой режим, несмотря ни на какие капризы уральской погоды. А колокольню превратили в пожарную каланчу, с которой пожарники несли наблюдение за состоянием окрестных лесных массивов.

В шестидесятых годах зерносклад «перепрофилировали» в клуб, и колокольня стала помехой для сельского «очага культуры». На «помощь» пришли взрывники с ближайшего рудника — сняли колокольню со здания, как ломоть хлеба от буханки отрезали…

И только в 1990 году в храме вновь зазвучали молитвы. Было это в самом начале года, и управлявший тогда Епархией Владыка Мелхиседек освятил храм в честь приближающегося по православному календарю праздника Сретения Господня.

Меняются времена, но остается неизменным назначение храмов — помочь людям обрести и сохранить Веру.

 
15 февраля — Сретение Господне

15 февраля — Сретение Господа нашего Иисуса Христа

Торжественную и трогательную картину раскрывает в этот день перед нами святое Евангелие. Пречистая Дева Мария, во исполнение закона Моисеева, приносит Сына на сороковой день в храм для принесения очистительной жертвы.

 
15 февраля — Сретение Господне

15 февраля в Сылве настанет «Звездный час»

Строительство любого поселения на Руси испокон веков начиналось с возведения в нем часовни или церкви. Село Сылва Шалинского района не было исключением. Храм местный насчитывает уже три века своего существования.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс