Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (201) → Крестный ход от «Вознесения» до «Троицы», чтобы возродился сельский храм

Крестный ход от «Вознесения» до «Троицы», чтобы возродился сельский храм

№24 (201) / 22 июня ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 24 июня, «Православная газета». От Вознесенского храма села Большие Брусяны к Свято-Троицкой церкви села Черноусово прошел Крестный ход. Так отпраздновали окончание учебного года православные мальчишки и девчонки.

Идея эта возникла в церковно-приходской школе храма Всех Святых г. Екатеринбурга. Было решено отметить окончание занятий не путешествием по городским храмам, а выбрать более сложный маршрут. Всех воспитанников преподаватели школы и духовный наставник священник Игорь Хмелев вывезли в Большие Брусяны. Там к юным и взрослым паломникам подключились еще с десяток юных и взрослых паломников во главе с настоятелем Вознесенского прихода священником Иоанном Лозовым.

Все вместе подвижники отправились пешком в село Черноусово. К полуразрушенному храму во имя Святой Живоначальной Троицы. За годы гонений на Церковь этот многострадальный храм, словно издеваясь, использовали как угодно, только не как дом молитвы. На долгие годы посторонние мирские звуки вытеснили музыку православных песнопений. Это не могло не сказаться на внешнем виде и внутреннем состоянии церкви.

Удивительно не то, что храм столько лет простоял в полуразрушенном состоянии, служа немым укором всем нам. Удивительно, как его не разрушили до основания.

Чувствуя острую необходимость восстановления храма, священники призвали сельчан к трудам на благо Церкви. Ждать милостей откуда-то со стороны не приходится… И вот одними из первых, кто откликнулся на призыв отца Иоанна, стали юные христиане, воспитанники двух церковно-приходских школ. 13 километров разделяют Черноусово и Большие Брусяны. Именно такое расстояние, ничуть не смущаясь, прошли около 30 человек. Большинство из них — дети. Во время пути пели православные молитвы, вспомнили все, чему учили в церковно-приходской школе.

После окончания Крестного хода в пока еще не действующем храме был отслужен молебен. А по его окончании местные жители и их гости-паломники вместе убирали мусор, вкладывая свою лепту в дело восстановления поруганной святыни. В День сошествия Святого Духа в восстанавливаемом, очищенном от мусора храме будет отслужена Божественная литургия. Первая за долгие годы запустения.

 
Жизнь Епархии

Первый помощник Архиепископа вернулся из инспекционной поездки на восток Епархии

Екатеринбург, 24 июня, «Православная газета». Первый помощник Правящего Архиерея совершил очередную инспекционную поездку. На этот раз по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия митрофорный протоиерей Владимир Зязев посетил Восточный церковный округ.

 
Жизнь Епархии

Православная школа для взрослых при Крестовоздвиженском монастыре не прекратила свои занятия даже летом

Екатеринбург, 24 июня, «Православная газета». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия сегодня детские и взрослые приходские воскресные школы образованы практически при всех приходах нашей Епрахии.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс