Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №43 (268) → Архиепископ Викентий об октябрьском перевороте 1917-го года

Архиепископ Викентий об октябрьском перевороте 1917-го года

№43 (268) / 15 ноября ‘03

Архипастырь

Екатеринбург, 7 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в очередной программе епархиальной телестудии «Архипастырь» ответил на вопрос зрителей относительно того, почему в 1917-м году Россия свернула с пути православной монархии и при почти полной православности населения убили царя, стали рушить храмы, расстреливать священников? Чем это было вызвано?

Владыка, в частности сказал.

«Если вспомнить наших старцев, то они давно предупреждали о том, что это должно случиться. В том числе и преподобный Серафим Саровский. Предупреждали и призывали людей не охлаждаться в вере. Одна из важных причин произошедшего — богоотступление, охлаждение в вере. Многие люди охладели к тем святыням, которые у нас были. Не почитали храмов Божиих, мало ходили на церковные службы. Это привело к тому, что Господь разгневался на наших предков и допустил это страшное событие. Ещё раз повторю, что Господь через своих угодников Божиих предупреждал нас. Иоанн Кронштадтский тоже много об этом говорил, побуждал пробудиться от сна греховного. Но все эти вразумления не были приняты во внимание. Беда всё-таки случилась.

С другой точки зрения, Россия в то время была очень сильной, могущественной, процветающей страной с мощной промышленностью. Многие государства боялись её. Они думали о том, как остановить развитие нашего отечества. Я помню, как один из наших архиереев, приехавших на освящение Храма-на-Крови, говорил, что в Америке празднуют 7 ноября. На вопрос — почему, они отвечают, что если бы не было революции, то не было бы остановлено развитие России, ситуация в мире могла бы быть совсем иной.

Но нас больше интересует духовная сторона. Сейчас Господь вновь повернулся к нам лицом и посылает нам свои милости. Открываются церкви, монастыри, возвращаются святыни. Мы снова можем прибегать к этим святыням для нашего духовного укрепления. Укрепления в вере. Я думаю, что не случайно в годы лихолетья были отняты практически все святыни нашей Церкви. То, что оставили, можно пересчитать на пальцах: Почаев, Пюхтицы, Троице-Сергиева Лавра и, пожалуй, всё.

Сейчас уже почти всё возвращено. Из этого мы должны извлечь урок: Господь при такой мощи веры, когда уже всё было налажено, Церковь в то время была сильной организацией, допустил, чтобы она рухнула, потому как не имела достаточно внутреннего духовного содержания. Не хватало и крепкой веры, и благочестия, и благоговения к святыням. Теперь — то же самое. Если у нас не будет ревности к спасению, благочестивого отношения к святыням, Господь может снова прогневаться и наказать нас ещё больше.

Поэтому сейчас, вразумлённые горьким уроком, мы должны не допустить повторения тех событий. А для этого мы должны с благоговением, страхом и любовью относиться к святыням, которые даёт нам Господь, посещать их как можно чаще».

 
Архипастырь

В резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии состоялась запись программы «Архипастырь»

Екатеринбург, 7 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Очередной, одиннадцатый, выпуск православной телевизионной программы Екатеринбургской епархии «Архипастырь» записан в резиденции архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.

 
Архипастырь

Ответы архиепископа Викентия на вопросы читателей «Православной газеты» в телепрограмме «Архипастырь» 8 ноября 2003 года

Екатеринбург, 13 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня мы представляем ответы на вопросы уральцев, прозвучавшие в очередном выпуске телевизионной программы Екатеринбургской епархии «Архипастырь» 8 ноября.Наша программа выходит в эфир каждую неделю на телекомпании «10-й канал» в субботу в 09.00 и в воскресенье в 20.00.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс