Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №42 (267) → В резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии прошла запись десятого выпуска телевизионной программы «Архипастырь». С 1-го ноября она будет транслироваться на телекомпании

В резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии прошла запись десятого выпуска телевизионной программы «Архипастырь». С 1-го ноября она будет транслироваться на телекомпании

№42 (267) / 8 ноября ‘03

Архипастырь

29 августа 2003 года на телеканале «ТВЦ-Екатеринбург» состоялась премьера второй православной телепрограммы Екатеринбургской епархии «Архипастырь».

Еженедельная 30-минутная программа полностью построена на вопросах читателей, слушателей и зрителей епархиальных СМИ, отвечает на которые архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Запись проходила в каминном зале резиденции Правящего Архиерея и вел их священник Свято-Пантелеимоновского храма Екатеринбурга отец Евгений Попиченко. За тридцатиминутный эфир Владыка успевал ответить на 10—15 вопросов, пришедших на интернет-форум и в редакцию епархиального еженедельника «Православная газета».

Первоначально «Архипастырь» выходил на канале «ТВЦ» каждую пятницу с 7—30 до 8 часов утра. Повтор программы был по субботам в это же время. Со своего 10-го выпуска, с 1 ноября 2003 года, передача переместилась на телекомпанию «10-й канал», которая предоставила более удобное для зрителей эфирное время: в субботу — в 9 часов утра, в воскресенье — в 8 часов вечера. С 6 декабря утренний эфир был перенесен на 11—30. Это было сделано для того, чтобы уральцы могли смотреть в 9 часов на канале «ОРТ» выступления митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла в передаче «Слово пастыря», а в 10—30 на телеканале «ТВЦ-Екатеринбург» программу «Православная энциклопедия».

По словам руководителя Информационно-издательского центра Епархии игумена Димитрия (Байбакова), основным принципом формирования программы с ее первого выпуска и до сих пор было и остается правило задавать Владыке все поступившие вопросы, невзирая на их «удобность» или «неудобность». В программе никогда не было закрытых для обсуждения тем: и недостойное поведение священнослужителей, и грубость сотрудников храмов, и взимание платы за требы и иконы, и строительство большого количества городских храмов при бедности населения, и медленное восстановление храмов в деревнях, и политические, и эсхатологические вопросы, и многое-многое другое. Таким образом, программа из только духовно-просветительской переросла в какую-то более практическую плоскость. Когда люди имеют возможность напрямую сказать Архипастырю о своих реальных проблемах, а Владыка получает правдивую информацию о положении дел на местах.

Еще более открытой стала программа с перемещением ее из резиденции Архиепископа в студию епархиальной радиостанции «Воскресение». Первый выпуск программы в новом формате состоялся 16 января 2004 года. Новая ведущая программы, журналист с большим стажем работы, Валентина Федоровна Ефремова, стала задавать Архипастырю не только заранее подготовленные вопросы, но и принимать звонки радиослушателей в прямой эфир.

Программа стала абсолютно другой. Из размеренной, неторопливой беседы священника с Владыкой она превратилась в динамичную «он-лайн» беседу главы Епархии с мирянами. Эта беседа затягивалась, как правило, на два с половиной — три часа и вопросов поступало и поступает по 60, а то и 80. Только приближение полуночи и необходимость исполнения Владыкой своего монашеского молитвенного правила заставляло его прерывать передачу и покидать студию, хотя звонки все еще поступали.

В такой форме программа выходит и в настоящее время. Запись ее в студии радиостанции проходит каждые 2–3 недели, после чего отснятый материал «режется» на 3—4 телевизионных выпуска программы и по очереди выдается в телеэфир.

Все аудиорасшифровки бесед с архиепископом Викентием еженедельно публикует «Православная газета» и в своей печатной версии, и на интернет-сайте.

За прошедшее с момента создания программы время вместе с архиепископом Викентием участниками «Архипастыря» были митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий (Сербская Православная Церковь), митрополит Аргентинский и Южно-Американский Платон, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр (РПЦЗ), архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, епископ Читинский и Забайкальский Евстафий, епископ Бостонский Михаил (РПЦЗ).

В настоящее время программа «Архипастырь» выходит в субботу, в 15.30, и в воскресенье, в 20.00, на «10-м канале». Во вторник и пятницу, в 07.00, и в четверг, в 17.30, на телеканале «ТВЦ-Екатеринбург». А в четверг, в 07.00, и в воскресенье, в 18.30, на спутниковом канале «Отечество» для жителей области.

В эфире епархиальной радиостанции «Воскресение» 30-минутные выпуски программы в записи звучат в 14.20 и в 20.20 по вторникам. Услышать их можно и в интернете на сайте радиостанции с круглосуточным вещанием.

1–2 ответа Владыки входят в ежедневную программу Екатеринбургской епархии «Православное утро».
Прямые эфиры Владыки анонсируются заранее.

Свои вопросы архиепископу Викентию можно задать, позвонив на епархиальную телестудию по телефону (343) 217—93—38, отправив письмо на электронный адрес baibakov@etel. ru или обычной почтой: 620014 Екатеринбург — 14, а/я — 184 «Православная газета». Телефон прямого эфира (только во время программы) — (343) 217—93—37.

 
Архипастырь

В резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии прошла запись очередного выпуска телевизионной программы «Архипастырь»

Екатеринбург, 23 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Очередной, девятый, выпуск православной телевизионной программы Екатеринбургской епархии «Архипастырь» записан в резиденции

 
Архипастырь

Ответы архиепископа Викентия на вопросы читателей «Православной газеты» в телепрограмме «Архипастырь» 24 октября 2003 года

Екатеринбург, 31 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня мы представляем ответы на вопросы уральцев, прозвучавшие в очередном выпуске телевизионной программы Екатеринбургской епархии «Архипастырь»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс