Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21-22 (78) → Учредительное собрание общества православных медицинских работников

Учредительное собрание общества православных медицинских работников

№21-22 (78) / 21 января ‘97

Церковь и медицина

Более 40 человек — врачей, медицинских сестер, преподавателей медицинских учебных заведений, собралось в Православном культурном центре «Родина» на учредительное собрание Общества православных медицинских работников. Это событие стало закономерным этапом во взаимоотношениях Екатеринбургской Епархии Русской Православной Церкви и Департамента здравоохранения Свердловской области: ГОД назад была подписано Соглашение о сотрудничестве и принята Программа возрождения церковной медицины в Уральском регионе, более двух лет идет подготовка православных сестер милосердия при одном из медицинских училищ города, пятый год при Областной психиатрической больнице как ее структурное подразделение функционирует православный храм, еще раньше священники епархии начали духовное окормление пациентов многих лечебных учреждений города и области.

Созданное по благословению Правящего Архиерея епархии епископа Екатеринбургского и Верхотурского Никона Общество православных медицинских работников будет оказывать действенную помощь системе государственного здравоохранения, содействовать подготовке и духовному возрастанию медицинских кадров, прилагать усилия к объединению в лечебном процессе медицинской и духовной помощи пациентам, содействовать благотвори-тельной помощи приходов в лечебных учреждениях и привлекать к этому других заинтересованных лиц, а также выполнять рад других задач.

На учредительном собрании, начавшемся с молебна, был избран Совет общества, в который вошли известные и авторитетные не только в области, но и за ее пределами, врачи, ученые, преподаватели, специалисты Горздрава.

Председателем Общества был единодушно избран С.Е. Вогулким — профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой педагогики и психологии Уральской Медицинской академии, диакон Свято-Троицкого Архиерейского подворья г. Екатеринбурга, а духовником — священник Вячеслав Зайцев, врач-терапевт с почти 30-летним стажем.

Собрание утвердило также символику Общества — православный крест внутри красного креста, поручив Совету детально разрабо-тать эскиз для представления его на благословение Правящего Архиерея.

Завершилось собрание благодарственным молебном.

 
Церковь и медицина

Стипендии «Святого великомученика и целителя Пантелеймона» для учащихся медицинских учебных заведений

Учитывая важность возрождения православных традиций в отечественной медицине

 
Церковь и медицина

Возрождение православной медицины дело общее

История возникновения и развития медицины в человеческом обществе тесно связана с историей религии. Как культура не отделима от религии, так и наука, в частности медицина, тоже имеет своим источником религию.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс