Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21-22 (78) → Открытое письмо Общества православных медицинских работников руководителям и сотрудникам телеканала «АТН» и Екатеринбургского жирового комбината

Открытое письмо Общества православных медицинских работников руководителям и сотрудникам телеканала «АТН» и Екатеринбургского жирового комбината

№21-22 (78) / 21 января ‘97

Церковь и медицина

г. Екатеринбург
24 ноября 1997 г.

Уважаемые дамы и господа!

Из информации, опубликованной в газете «Вечерний Екатеринбург» (от 14 ноября 1997 г.), нам стало известно, что ваша телекомпания открывает новую рубрику в кинозале «АТН» — «Полуночное безумие». Причем открытие этой рубрики будет ознаменовано показом мистического детектива Андрея И. — «скандальной лентой» с «мрачным и жестоким сюжетом» и «шокирующими своим натурализмом сценами насилия» под названием «Научная секция пилотов». Спонсором этой акции, как явствует из той же публикации, выступает Екатеринбургский жировой комбинат.

Мы решили обратиться к вашему благоразумию, к вашей совести, к чувству меры и убедительно, просим вас не спешить с демонстрацией такого рода фильмов, сюжетов и сцен на вашем телеканале, а еще раз подумать о возможном воздей-ствии их показа на душевное здоровье ваших сограждан.

У врачей есть хорошая заповедь: «Не навреди!» Часто ее неправильно относят лишь к здоровью телесному, но родилась эта заповедь еще в античные времена, когда в понимании людей телесное здоровье и душевное благополучие были неразделимы. Сегодня, не тратя ни минуты на оценку своих действий, телевидение сотворило культ насилия и жестокости, ведущий к нравственному разложению общества. Об этом 13 ноября сего года еще раз говорил Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в своем обращении к студентам Российского Православного университета. Неплохо было бы вам, людям в основном еще молодым, прислушаться к озабоченности, высказанной Главой Русской Православной Церкви, и не брать на себя тяжкий проступок, повреждающий как души, так и психику наших людей.

Врачам хорошо известны последствия даже однократного воздействия на здоровье человека сцен насилия и жестокости. В настоящее время все общество озабочено тем, что называют «афганским» и "чеченским» синдромами, а именно — теми серьезными нарушениями психики молодых солдат, которые они получили, участвуя в боевых действиях. Конечно, сравнивать участие в боях и просмотр кинофильма даже с очень жестокой фабулой вроде бы не совсем корректно. Но дело в том, что отрицательные эмоции имеют свойство суммироваться в памяти человека и не только лишать его покоя и сна, но, накапливаясь — вызывать, как мы уже отмечали, серьезные нарушения психики, которые затем могут проявиться самым непредсказуемым образом. А у нормального человека любые сцены насилия и жестокости вызывают отрицательные эмоции. Особенно незащищенными е этом отношении являются дети.

Представьте себе, что на каждом углу, в каждом ларьке, в каждой аптеке свободно продают яды, пробирки с бактериями чумы, сибирской язвы, холеры, капсулы с радиоактивными веществами и т. д. Наверное, тогда вы первыми подняли бы свой голос в защиту людей, и близких, и далеких, а в первую очередь — детей. С медицинской точки зрения, демонстрация таких фильмов, как планируете показать вы, ничем не отличается от свободной продажи ядов, болезнетворных бактерий, радиоактивных материалов. Любая другая точка зрения может иметь только иную подоплеку. Но и любая другая подоплека должна иметь нравственные границы.

То, что у некоторых людей есть желание (и, к сожалению, возможности) снимать подобные фильмы, свидетельствует о том, что у них самих не все в порядке с психикой, совестью и верой. Если авторы фильма стараются с помощью сцен насилия решить какие-то собственные проблемы, то зачем вам брать на себя ответственность за мас-совый показ плода их нездоровой фантазии?

Еще раз обращаемся к вам: будьте благоразумны. Не берите на душу тяжкий грех душевного разврата.

Все еще с Уважением и всегда с молитвой за Вас

члены Общества православных медицинских работников Заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор И.И. БЕНЕДИКТОВ,
Зав. кафедрой педагогики и психологии УрГМА доктор медицинских наук,
профессор С.Е. ВОГУЛКИН,
Директор научно-методического центра фармацевтической информации УрГМА,
кандидат медицинских наук, доцент С.В. КОЛОТВИНОВ

 
Официально

Рапорт

РАПОРТДовожу до сведения Вашего Преосвященства, что крест, воздвигнутый на Ганикой яме, сломан, о чем свидетельствуют прилагаемые фотографии. Свои соображения относительно случившегося, а также имеющуюся информацию привожу ниже.

 
Церковь и медицина

Стипендии «Святого великомученика и целителя Пантелеймона» для учащихся медицинских учебных заведений

Учитывая важность возрождения православных традиций в отечественной медицине

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс