Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (250) → В Екатеринбургской Духовной Семинарии состоялся выпуск окончивших шестилетний период обучения семинаристов

В Екатеринбургской Духовной Семинарии состоялся выпуск окончивших шестилетний период обучения семинаристов

№25 (250) / 1 июля ‘03

Образование и воспитание

Екатеринбург, 17 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера в Екатеринбургской Духовной Семинарии состоялся первый выпуск семинаристов.

Первый он потому, что Екатеринбургская духовная школа, открытая в 1994 году, еще два года назад была училищем, а статус семинарии получила только в 2001 г. Из-за увеличения срока обучения в прошлом году выпуска не было.

Так что сегодняшние выпускники, отучившиеся в духовном учебном заведении 6 лет, поступали в училище, а окончили Семинарию. Этот курс не очень велик. Архиепископ Викентий, который после богослужений в Алапаевском районе сразу проехал в Семинарию, выдал на торжественном акте по случаю окончания учебного года 10 дипломов.

По словам протоиерея Петра Мангилева, проректора Екатеринбургской Духовной Семинарии по учебной работе, в Епархии люди с высшим духовным образованием сегодня очень востребованы, но единовременно Семинария столько священников, сколько нужно, увы, выпустить пока не может. Кстати, некоторые из выпускников уже имеют духовный сан. Из 10 получивших дипломы, пять имеют сан дьякона и один иеромонаха.

После шести лет совместной учебы и проживании в одном общежитии ребята стали действительно духовными братьями, и расставаться им сегодня с родной семинарией нелегко. Они не назначают день, в который встретятся через несколько лет, они отлично знают эту дату — день святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, небесных покровителей Семинарии.

В напутственных словах Владыка Викентий и отец Петр пожелали теперь уже бывшим своим воспитанникам идти по жизни только дорогою добра и быть с Богом. Ведь только тогда выбранное ребятами нелегкое служение принесет свои духовные плоды им самим и пользу Отечеству и ближним.

 

В других номерах:

Образование и воспитание

В Детской больнице № 9 священники регулярно проводят беседы с маленькими пациентами и их родителями

Екатеринбург, 20 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Детская больница №9, расположенная на окраине Екатеринбурга — это многопрофильное медицинское учреждение. Здесь функционирует уникальный ожоговый центр, куда доставляют детей со всего Уральского региона

 
Образование и воспитание

В Екатеринбургской Духовной Семинарии началась летняя экзаменационная сессия

Екатеринбург, 19 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Горячая пора предстоит студентам Екатеринбургской Духовной Семинарии, отмечающей в этом году свое 170-летие.С 16 июня у будущих служителей Церкви началась зачетная неделя, а с 23 июня начнется летняя экзаменационная сессия.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс