Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (250) → Дети из социально неблагополучных семей города Асбеста совершат паломническую поездку к святыням Верхотурья

Дети из социально неблагополучных семей города Асбеста совершат паломническую поездку к святыням Верхотурья

№25 (250) / 1 июля ‘03

Образование и воспитание

Екатеринбург, 18 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Около года сотрудничает с управлением образования города Асбеста отделение Центра социальной реабилитации наркозависимых при Екатеринбургской епархии. Дети из социально незащищенных семей и педагоги школ Асбеста совершили уже четыре паломнических поездки — в Верхотурье и Меркушино, к святыням Алапаевска, в монастырь на Ганиной яме и в Белогорский монастырь Пермской епархии.

У руководителя асбестовского отделения реабилитационного центра, сотрудника Екатеринбургской епархии Александра Михайловича Рыболовлева давно вызревала мысль о создании православного летнего лагеря, о том, что социально неблагополучных детей нельзя оставлять без внимания на время летних каникул, надо, чтобы они чувствовали заботу и любовь старших друзей, заботу Матери-Церкви.

И вот по благословению настоятельницы Ново-Тихвинского женского монастыря игуменьи Любови 18 июня больше сорока детей — учащихся шести школ и технического училища города Асбеста отправляются в путь — к монастырям Верхотурья, к могилке святого праведного Симеона в Меркушино. С ними едут прихожане храма во имя равноапостольного великого князя Владимира и дети из воскресной школы этот храма. Свое благословение на поездку дал настоятель этого храма протоиерей Павел Алабушев. Жить паломники будут в селе Лаптево, недалеко от Меркушино, в домике для паломников подворья Ново-Тихвинского женского монастыря. Они будут регулярно участвовать в богослужениях в храме святого праведного Симеона в Меркушино, помогать сестрам в благоустройстве храма и подворья. Матушка Любовь благословила паломников остаться в Лаптево до июля.

А.М. Рыболовлев надеется, что дети и подростки в таком благодатном месте начнут возрастать духовно, и домой вернутся изменившимися в лучшую сторону, воцерковленными людьми. Благотворительную помощь в выделении автобусов для поездки оказало предприятие ОАО «Ураласбест» и лично его генеральный директор Ю.А. Козлов.

 

В других номерах:

Образование и воспитание

Свято-Тихоновский богословский институт объявил о начале подготовительных курсов для поступления в вуз

Екатеринбург, 18 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургский филиал Московского Свято-Тихоновского богословского института объявил о начале подготовительных курсов для поступления в вуз. Сам институт был организован в 1992 году по благословению Святейшего Патриарха, а филиал в Екатеринбурге появился в 1994 г.

 
Образование и воспитание

В Детской больнице № 9 священники регулярно проводят беседы с маленькими пациентами и их родителями

Екатеринбург, 20 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Детская больница №9, расположенная на окраине Екатеринбурга — это многопрофильное медицинское учреждение. Здесь функционирует уникальный ожоговый центр, куда доставляют детей со всего Уральского региона

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс