Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (236) → На Свято-Пантелеимоновский храм Екатеринбурга установлены кресты

На Свято-Пантелеимоновский храм Екатеринбурга установлены кресты

№11 (236) / 15 марта ‘03

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 17 марта, «Православная газета». Храм Целителя Пантелеимона — первый, построенный в XXI веке каменный храм в областном центре. Он был заложен в 1996 году Преосвященным епископом Никоном на 8-м километре Сибирского тракта. В 2000 году строительство церковного комплекса, включающего в себя кроме собственно храма большой социальный и духовно-просветительский блок, посещал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Освящен храм был в июле 2002 года Высокопреосвященным архиепископом Викентием.

Вчера после Божественной литургии, за которой молилось около 300 прихожан, купола храма, алтаря и колокольни были увенчаны крестами. Они пока выполнены из дерева и имеют длину около трех метров каждый. Монтаж на высоте 24 и 27 метров, такова высота храма и колокольни, были осуществлены без применения техники, так как вес крестов небольшой и они были подняты вручную.

По словам настоятеля храма игумена Димитрия (Байбакова), «воздвижение на храм крестов — это очень радостное событие в жизни прихода. Ведь храм без крестов — как-то и на храм не похож. Но, к сожалению, раньше мы не могли этого сделать. И потому, что работы на куполах еще продолжались, и потому что надеялись изготовить их из нитрита титана, но… Пока у нас еще большая задолженность перед строителями за выполненные работы и все пожертвования прихожан уходят на ее погашение. А золоченые кресты стоят достаточно дорого. Поэтому пока мы установили деревянные. Думаю, что заменить их на золоченые мы сможем года через два».

 
Жизнь Епархии

Церковная артезианская скважина пользуется у жителей микрорайона «Химмаш» большой популярностью

Екатеринбург, 17 марта, «Православная газета». Храм во имя Святителя Стефана Великопермского, что находится на химмашевской улице Черняховского, известен сегодня едва ли не каждому жителю микрорайона

 
Жизнь Епархии

Великопостные спектакли подготовил Отдел культуры Екатеринбургской епархии и Театр им. М.Чехова

Екатеринбург, 12 марта, «Православная газета». Отдел культуры Екатеринбургской епархии и Театр «Лаборатория драматического искусства им. М. Чехова» подготовили на дни Великого поста для духовного укрепления и просвещения взрослых и детей спектакль

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс