Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (185) → Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий обратился к уральцам с наставительным словом о приуготовлении к Великому Посту

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий обратился к уральцам с наставительным словом о приуготовлении к Великому Посту

№8 (185) / 22 февраля ‘02

Архипастырь

Екатеринбург, 20 февраля, «Православная газета». Дорогие братья и сестры! Мы вступили в период подготовительных недель к Великому Посту, который в этом году начнется 18 марта. Наша Святая Православная Церковь, как чадолюбивая мать, готовит своих детей к подвигу поста и молитвы в дни Великого Поста, чтобы еще более достойно подготовиться к встрече великого праздника — Пасхи Христовой, славного Воскресения Господа нашего Иисуса Христа.

У нас есть три подготовительные недели. За это время святая Церковь вселяет в души людей благочестивые мысли, как нужно подготовиться к Великому Посту. Святая Церковь дает такие поучения 24 февраля, в неделю о мытаре и фарисее. В притче о мытаре и фарисее, говорится о том, как нужно молиться, как нужно относиться к своим подвигам: молитва должна строиться на осознании своей греховности, чтобы не восхвалять себя, а говорить словами мытаря: «Боже, милостив буди ми грешному!».

Имея крепкую молитву, правильную молитву человек имеет возможность восстать из глубины греховной. Мы видим это в притче о блудном сыне, которая воспоминается 3 марта, в неделю о блудном сыне. Господь видя раскаяние блудного сына, видя его веру, слыша его молитву, обращенную, как отец принимает чадо в своих объятиях, так и Он принимает покаяние и удостаивает человека чести своего сына. И каждый, находясь в любом греховном состоянии, может рассчитывать на прошение от Господа, если осознает себя грешником, увидит свои грехи, обратится к Богу с покаянием. Господь простит, помилует и дарует такому человеку радость духовную, дарует ему мир душевный.

И еще одна благочестивая мысль: ради чего мы все подвизаемся на подвиг Великого поста? Ради того, чтобы подготовиться к Страшному Суду, который неминуемо ожидает каждого человека, живущего в этом мире. И следующая неделя, 10 марта, так и называется — неделя о Страшном Суде. На этом Суде каждый должен будет дать ответ Небесному Отцу всего мира видимого и невидимого о всех делах, поступках, помышлениях, которые совершает человек в своей земной жизни. И когда человек помнит внутри себя о том, что он должен будет дать ответ пред Богом, он всей своей жизнью готовится к этому событию, содрогается при мысли, что он должен будет встретиться с Богом на Страшном Суде. Человек вспоминает все свои греховные поступки, кается в них, молится, просит прощения, чтобы там, на Страшном Суде он мог бы пройти все мытарства, пройти этот Суд Отца нашего Небесного и стать достойным сопричастником Царствия Божия.

Вот такими благочестивыми мыслями подготавливает нас Церковь к Великому Посту. Всех вас поздравляю с этими событиями церковными, которые нас настраивают на высокий уровень духовной жизни. И всем желаю, чтобы мы действительно подошли к рубежу Великого Поста воодушевленными этими благочестивыми мыслями, чтобы смогли понести подвиг поста и молитвы, чтобы этот Пост был для нас спасительным и полезным для души и для тела.

С Божиим благословением
ВИКЕНТИЙ,
архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский.

 
 
Рождественские чтения

Отношение к рок-музыке неоднозначно

Неоднозначное отношение к рок-музыке и рок-культуре высказал в ходе Х Международных Рождественских чтений молодой исследователь из Москвы Владимир Гусев, выступивший в рамках заседания секции «Миссионерская деятельность Церкви и противодействие сектантству».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс