Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (235) → То что служебный день у священников «ненормирован» известно всем. А вот как батюшки проводят свои отпуска?

То что служебный день у священников «ненормирован» известно всем. А вот как батюшки проводят свои отпуска?

№10 (235) / 8 марта ‘03

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 6 марта, «Православная газета». То, что служебный день у священников «ненормирован» известно всем. В любое время выезжают и выходят они на требы своих прихожан: кого-то с утра пораньше причастить, кому-то освятить дом, кого-то проводить в последний путь, кого-то покрестить или поисповедовать. Бывает, что и в 7 утра священник уже в храме, и в 10 вечера — еще не дома. А вот как батюшки проводят отпуск и бывает ли он у них? Бывает, но особый, отличающийся от отпусков обычных светских людей.

Вот, например, что рассказал вернувшийся недавно из отпуска благочинный Восточного церковного округа Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Балабанов. «Владыка отпустил меня и диакона нашего храма во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла г. Талицы отца Дмитрия Трояна с 9 по 25 февраля съездить в Оптину Пустынь. Это известный монастырь в Калужской области, который был знаменит до революции своими старцами. Их посещали и Достоевский, и Гоголь, и даже Л.Н. Толстой. Есть здесь старцы высокой духовной жизни и сегодня. Для нас это был настоящий отдых, хотя мы не вели там праздную жизнь: посещали богослужения, молились, исполняли кое-какие послушания, то есть помогали насельникам монастыря в работах по хозяйству.

Привезли и небольшие подарки-сувениры для своих прихожан — иконки с образами местночтимых в Калуге святых, более двухсот иконок. Но, увы, этого оказалось мало — такой интерес к ним проявили таличане.

Вот такой активный отдых получился у батюшек, накануне строгих дней Великого поста с его ежедневными службами в своем храме, когда выехать куда-либо священнику просто невозможно.

 
Жизнь Епархии

В Каменске-Уральском под эгидой Русской Православной Церкви прошли военно-спортивные соревнования

Екатеринбург, 4 марта, «Православная газета». В Каменске-Уральском под эгидой Русской Православной Церкви прошли военно-спортивные соревнования, посвященные Дню Защитника Отечества и годовщине вывода советских войск из Афганистана.

 
Жизнь Епархии

«Идите, научите все народы»… В Богдановиче начали проводить «Евангельские чтения»

Екатеринбург, 5 марта, «Православная газета». Наш народ нередко называют «крещеным, но не просвещенным». Увы, но так оно и есть. В подавляющем своем большинстве даже принявшие Крещение люди плохо знакомы не только с православным вероучением, но и даже с элементарными христианскими нравственными заповедями.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс