Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (235) → Управление социальной защиты населения Октябрьского района Екатеринбурга и отделы Культуры и Социального служения Екатеринбургской епархии о совместной работе говорят с удовольствием

Управление социальной защиты населения Октябрьского района Екатеринбурга и отделы Культуры и Социального служения Екатеринбургской епархии о совместной работе говорят с удовольствием

№10 (235) / 8 марта ‘03

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 3 марта, «Православная газета». Хрестоматийный пример дедушки Крылова о «лебеде, раке и щуке» многие помнят со школьной скамьи. Как понимают и то, что если определить одну цель и одно общее направление совместной работы, то чем больше людей «впряжется в воз», тем быстрее и согласованнее будет движение.

Не так давно, робко и неуверенно начиналось это сотрудничество трех различных по своему назначение и задачам структур. Но о совместной своей работе сейчас с удовольствием рассказывают и работники Управления социальной защиты населения Октябрьского района Екатеринбурга, и сотрудники Отдела социального служения, и Отдела культуры Екатеринбургской епархии. Каждое совместное мероприятие надолго остается в памяти не только организаторов его, но и тех, кто присутствовал на нем, для кого, собственно, и велась большая подготовительная работа по проведению его. Правда, она остается за кадром…

А в кадре — праздник, где в центре внимания всегда находятся либо обездоленные судьбой ребятишки, либо больные люди, прикованные недугом к постели, либо одинокие, престарелые люди. Которые сумели на часок — другой забыть о своих недугах, отвлечься от тяжких невеселых дум.

26 февраля текущего года в двух отделениях дневного пребывания престарелых граждан при Управлении социальной защиты населения Октябрьского района Екатеринбурга, расположенных на Реактивной, 33 и на Восточной, 80, прошли концерты самодеятельного коллектива Дворца культуры РТИ.

Сказать, что коллектив «Играй, гармонь!», руководит которым Мария Ульяновна Куликова, давно и успешно гастролирует по госпиталям, больницам и пансионатам, другим социальным учреждениям города, значит — ничего не сказать. Его выступления надо увидеть.

Три мальчика-гармониста и семь девочек (так себя называют эти 70–75-летние артисты) так «выкладывались» на сцене, столько души и сердца вкладывали в каждый номер, что зачастую, начатая в сольном исполнении песня завершалась исполнением хоровым. «Землянка», «Синий платочек», «Темная ночь» — известные и всеми любимые песни военных лет просто невозможно было не запеть вместе с артистами.

А когда перешли к русским народным песням и народному частушечному фольклору, зрители не только подпевали, но даже подтанцовывали «Яблочко», «Барыню»…

Кульминационным моментом встречи стало вручение самодеятельным артистам подарков — сувениров от Отдела культуры и Отдела социального служения Екатеринбургской епархии. Многие из них даже прослезились, получая на память духовные книги, иконки. Разоткровенничались, говорили, что сам Господь дает им силы для подобного служения и выступлений (вспомните о возрасте артистов!)

Но давайте внесем в кадр еще несколько действующих лиц, не без участия которых состоялся этот праздник. Вознесенское архиерейское подворье Екатеринбургской епархии на целый день выделило «Газель», на которой артисты совершали свое «турне». После первого концерта (в пансионате на Реактивной) артисты имели возможность отдохнуть и пообедать в трапезной храма во имя Целителя Пантелеимона. Праздничным чаепитием закончился и концерт в дневном стационаре на улице Восточной — о нем позаботились здешние сотрудники.

И конечно же, нельзя не упомянуть сотрудников Отдела социального служения Епархии Марину Анатольевну Золотько, и Отдела культуры Ольгу Валентиновну Баталову. Первая, совместно с социальными службами города готовила площадку для выступлений, а вторая подобрала такой актерский состав, который не оставил во время своего выступления равнодушным ни одного зрителя.

 
Цветник духовный

Устав Великого поста

Великий пост (10 марта — 26 апреля) Устав трапезы составлен на основе Типикона, также использованы некоторые особенности Святогорского устава. О мере воздержания каждый христианин должен советоваться со своим духовником. В настоящее время даже физически крепким людям часто благословляется некоторое послабление: от вкушения масла воздерживаться только на первой, Крестопоклонной и Страстной неделях Великого поста.

 
Жизнь Епархии

В ходе реставрации Введенского архиерейского подворья Нижних Серег строители обнаружили клад

Екатеринбург, 27 февраля, «Православная газета». В ходе реставрации Введенского архиерейского подворья Нижних Серег обнаружен клад. Рассказывает Анатолий Пономарев, редактор приходской газеты г. Нижние Серги.«В настоящее время в старинном храме постройки восемнадцатого века ведутся ремонтные работы в алтаре. Когда строители вскрыли пол и начали разбирать

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс