Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (233) → Обращение духовенства Екатеринбургской епархии к руководству «Первого канала» в связи с демонстрацией сериала «Потаенные годы Иисуса»

Обращение духовенства Екатеринбургской епархии к руководству «Первого канала» в связи с демонстрацией сериала «Потаенные годы Иисуса»

№8 (233) / 22 февраля ‘03

Против темного наступления

Екатеринбург, 19 февраля, «Православная газета». На состоявшемся в Нижнем Тагиле собрании духовенства Горнозаводского церковного округа, в котором приняли участие священнослужители 45 храмов и монастырей, было принято решение направить письмо генеральному директору ОАО «Первый канал» К.Л. Эрнсту и председателю совета директоров М.Б. Пиотровскому. Обратиться к руководству телеканала батюшек понудил выход в эфир сериала «Потаенные годы Иисуса». Полный текст письма уральских священнослужителей приводится ниже.

«Русская Православная Церковь вступает в подготовительные недели к Великому Посту. И именно в это время открытое акционерное общество «Первый канал» выпустило в эфир сериал «Потаенные годы Иисуса».

Выход этого сериала заблаговременно рекламировался как сенсация самим телеканалом, а так же центральными газетами. Возможность увидеть фильм получают жители всех регионов страны в весьма удобное время. И почему? Ответ на этот вопрос дает просмотр уже первой серии, показанной 5 февраля.

Создатели фильма будут утверждать, что они лишь стараются разобраться с историй вековой давности — выходом книги Николая Нотовича о его «открытиях» в Индии. На самом деле, фильм представляет собой пропаганду взглядов теософов и поклонников учения Рерихов на земную жизнь Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. При этом с первых же кадров нарочито подчеркивают контраст православных храмов всему изобразительному строю фильма. С экрана звучат обвинения в том, что Церковь сознательно игнорирует и даже утаивает правду о Христе, что это продолжается 19 веков. Это обвинение, по сути, адресовано всем христианам.

Уже в первой серии утверждается, что жрецы Брахмы научили Иисуса Христа исцелять больных, проповедовать и вообще всему, о чем мы знаем из канонических Евангелий. Это подготавливает вывод, что Господь не Сын Божий, а лишь умелый ученик индийских лам и факиров! Отсюда остается один шаг до известного утверждения так называемых Махатм, что две трети человеческих бедствий происходит из-за одной причины: «Это — религия, в какой бы то ни было форме и в какой бы то ни было национальности. Это священнослужители и церкви. Запомните, сумма человеческих бедствий не уменьшится до тех пор, пока лучшая часть человечества не разрушит во имя истинности, нравственности и всеобщего милосердия алтари этих ложных Богов.» ("Письма Махатм» Самара, 1993, стр. 222). А через несколько лет после выхода книги Нотовича, в начале двадцатых годов, Н.Рерих привез советским вождям письмо с Гималаев, в котором приветствовалось «упразднение Церкви» в России. Это послужило для гонителей Церкви подтверждением их правоты в уничтожении храмов, в убийстве священнослужителей и мирян. И фильм, воскрешающий в памяти «рекомендации» вдохновителей этих зверств, был выпущен в эфир накануне дня памяти Собора Новомучеников и Исповедников Российских!

После появления книги Н.Нотовича прошло почти сто лет. И вот первым общероссийским каналом вновь предоставлена возможность местным и заграничным теософам клеветать на Церковь Христову, сеять сомнения в человеческих душах. Мы глубоко возмущены этой оскорбительной для христиан попыткой внести новый раскол в наше общество. В то время, когда для проектов, призывающих наших соотечественников к нравственной жизни по заповедям Божиим, не находится средств, снимается сериал в лучших традициях богоборческих атеистических лет. Это не может не вызывать протеста всякого, кто имеет религиозные убеждения. Кстати, открытое акционерное общество «Первый канал» и само существует, и использует технические возможности телесети, созданной на деньги российских налогоплательщиков, которые в большинстве своем являются православными. Почему же оно позволяет себе оскорблять религиозные чувства православных?

Получается, что не случайно для показа сериала выбрана и среда — день, когда Иуда предал Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Мы, православные верующие, требует немедленного прекращения демонстрации антихристианского сериала «Потаенные годы Иисуса». В противном случае мы считаем своим долгом обратиться в органы прокуратуры с просьбой о возбуждении уголовного дела против создателей фильма и руководства открытого акционерного общества «Первый канал» в связи с оскорблением ими наших религиозных чувств и попыткой создания религиозного противостояния в стране».

 
Против темного наступления

В Нижнем Тагиле состоялось собрание духовенства Горнозаводского церковного округа Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 19 февраля, «Православная газета». В Нижнем Тагиле, втором по величине городе Екатеринбургской области, состоялось собрание духовенства Горнозаводского церковного округа.

 
Против темного наступления

Обращение духовенства и мирян Горнозаводского церковного округа к Губернатору Э.Э. Росселю с просьбой запретить деятельность клуба «Клон»

Екатеринбург, 19 февраля, «Православная газета». Духовенство и миряне Горнозаводского церковного округа, включающего в себя 45 православных храмов и 67 священнослужителей

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс