Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (225) → Протоиерей Артемий Владимиров: «Формула любви всегда существовала. Ее стирает безнравственность»

Протоиерей Артемий Владимиров: «Формула любви всегда существовала. Ее стирает безнравственность»

№48 (225) / 22 декабря ‘02

Воспитание

На прошлой неделе в Екатеринбурге с беседами побывали сразу два известных московских батюшки — диакон Андрей Кураев и протоиерей Артемий Владимиров. В ДК им. Горького, где проходили встречи с отцом Артемием, свободных мест не было, и более того: десятки человек имели терпение слушать его, выстроившись вдоль стен. Организаторы попали в точку — вопросы воспитания детей, выбора спутника жизни и семейных взаимоотношений волнуют сегодня многих. Пока отец Артемий вещает со сцены, невозможно отделаться от впечатления, будто ты находишься на концерте какого-нибудь большого артиста — зал то завороженно молчит, то разражается добрым смехом. Это отец Артемий в очередной раз изобразил в лицах сценку из повседневной жизни — люди узнали в героях себя или своих детей и заметили нравственные изъяны.

“Простите за наглядность — старая педагогическая привычка”, — признается он. Еще до семинарии отец Артемий окончил Московский госуниверситет и какое-то время работал учителем в школе. Сейчас, будучи батюшкой, педагогику он также не оставляет — в Православном Свято-Тихоновском богословском институте преподает искусство речи и учительствует в общеобразовательной церковно-приходской школе № 1, учрежденной при храме Всех Святых, что в Красном Селе, настоятелем которого он является. Не без основания ценители дара речи дали ему прозвище Московского Златоуста.

Мы с отцом Артемием стоим на лестничном пролете ДК им. Горького. К его ногам подтянулись трое писклявых котят, ползавших поблизости.

— Отец Артемий, сегодня на встрече люди задавали вам в записках много, казалось бы, банальных вопросов. Такое впечатление, будто все забыли, как надо жить, и путаются в темноте — как убедить мужа иметь детей, что делать, если ребенок грубит…

- Если учитывать, что наше общество долгое время находилось в нравственных потемках, и глаза у него были зашорены, стоит ли удивляться? Посему дело батюшки — отвечать на все вопросы. Глупых вопросов нет, если они задаются от чистого сердца. Пусть слово священника рождает ведение, а каждый поступает, как знает, и становится кузнецом своего счастья или несчастья.

— Бой нравственности с безнравственностью идет не на равных — за первой стоит Православная Церковь, куда человек идет добровольно, за второй — многое в этом мире, то же телевидение, к примеру, или кино, которое пропагандирует разврат и насилие. Пройдись по улице — и увидишь десятки ларьков, которые соблазняют сигаретами и пивом. Такая доступность зачастую легко побеждает слово любого священника об идеале нравственности. Редкие встречи, подобные вашим, могут ли изменить ситуацию в стране?

- Изменить ситуацию в стране может Господь Бог, которому возможно все. А наше дело, батюшек, сформулировано уже давно в программе советской школы, в курсе русской литературы. Помните: декабристы разбудили Герцена, а Герцен повлиял на разночинцев. Подобно тому творится и наше дело — обходя моря и земли, глаголом жечь сердца людей.

— Думаете, люди способны сегодня придерживаться требований Православия относительно той же супружеской жизни или жизни до брака? До брака — хранить целомудрие, в браке — воздерживаться по средам и пятницам, постным дням и в многодневные посты? Многим эти требования кажутся невыполнимыми.

- Если мы произошли от шимпанзе или гориллы, как то утверждает Дарвин, то люди ни на что подобное не способны — коль скоро нами движут лишь инстинкты плоти. Но если мы Божий род, если наши предки — преподобные Серафим Саровский и Сергий Радонежский, Димитрий Донской, Михаил Илларионович Кутузов, маршал Жуков и академик Павлов — находили в себе силы следовать требованиям Православия, то и мы имеем к тому склонность и силы.

— Известна ли вам универсальная формула любви, следуя которой человек всегда будет счастлив в браке и вообще в жизни?

- Да, такая формула есть. Она дана святым апостолом Павлом в его Послании к коринфянам. Там он говорит как бы от имени всякого любящего: я люблю не ваше, не то, из чего вы состоите, и не то, что принадлежит вам, но вас. Любовь не ищет приобрести, она отдает, она жертвенна. И, следуя этой формуле, семьи будут крепкие, многодетные, радостные и счастливые.

— Не так давно в парламенте обсуждался вопрос о введении в России многоженства. Совершенно серьезно об этом вещал с трибуны господин Жириновский, он утверждал, что это поможет повысить рождаемость.

- Это лукавство, с жиру бесение. Пусть Жириновский выступит против абортов и спасет семь миллионов младенцев в 2003 году и восемь миллионов младенцев в 2004 году. Тогда я продам свой огород, а у меня три сотки с матушкой, и вложу лепту на увековечение дяди Жириновского в бронзовом бюсте.

— Скажите пару слов о передаче Нагиева “Окна”.

- Окно в преисподнюю — пара слов.

— Как вы попали в Союз писателей?

- Угораздило — писатель пописывает, а читатель почитывает. Это случилось после того, как мною по заказу Министерства народного образования была написана книга “Учебник жизни”, в помощь педагогу-воспитателю. В ней вся жизнь человеческая представлена от рождения до смерти и говорится о том, что ждет нас после смерти. Это было лет семь тому назад.

— Напоследок, отец Артемий, дайте какой-нибудь совет читателям. Например, как можно в семье бороться с пьянством?

- Если человек сам себе не захочет помочь, ему никто не поможет. Если он, милый, уже такой запойный, надо ему, только не говорите, что я это сказал, надо ему в еду подсыпать касторки. И тогда у него вся жизненная активность сосредоточится на туалете и постели. Помучается сутки-вторые – к спиртному еще долго не приблизится. Повторяю – эта информация не от отца Артемия, а от редакции.

Беседовала
Лада ПАНИШЕВА
«На смену!»

 
Жизнь Епархии

Епархиальный центр реабилитации наркозависимых начал развивать профилактическое направление в работе

Екатеринбург, 20 декабря, «Православная газета». Основная цель работы Центра социальной реабилитации Екатеринбургской епархии — возвращение к нормальному образу жизни ребят, страдающих наркотической зависимостью.

 
Воспитание

«Молись, дитя, мужай с годами!» О уральских скаутах

Мы часто произносим: «Дети – наше будущее». А почему не настоящее? И почему мы о себе не можем сказать, что мы чье-то прошлое? А этот обидный эпитет – «потерянное поколение»? Он стал банальным и оттого еще более страшным. Мы не задумываемся: кем потеряно целое поколение и возможно ли его обрести вновь…

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс