Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (224) → Из духовных наставлений старца Филарета (Данилевского)

Из духовных наставлений старца Филарета (Данилевского)

№47 (224) / 15 декабря ‘02

Цветник духовный

В этой теме:

Цветник духовный
Ребенок в храме
Цветник духовный
Женщина в храме

“Мы, христиане, имеем долг идти вслед Спасителя. Взирая на страдания и смерть Его, должны всегда понуждать худшее покорить лучшему и плоть поработить духу, чтобы сделать себя по образу и по подобию Божию. Образ — в душе человеческой, подобие же — в добродетелях”.

* * *

“Более всего надобно стараться иметь чистую совесть и делать все, как пред очами Божиими. Со страхом и трепетом свое спасение соделывайте, говорит апостол”.

* * *

«Сколько можно, не давайте даже входа в сердце скверным мыслям, — от сих бо исходища живота (Притч. 4, 23). Соблюдая чистоту сердечную, можем сохранить и телесную. Тогда сподобимся пети песнь нову, сяже никтоже может навыкнути токмо тии, суть, иже с женами не осквернишася, зане девственницы суть» (Апок. 14, 3–4).

* * *

“Во всем предписанном (для спасения) требуется рассуждение. Всякий, ищущий спасения, пусть следует умеренности, а более — совета предуспевших в делании и боговедении, и Сам Господь управит жизнь таковых”.

* * *

“Многие козни враг душ наших простирает на подвижников Христовых, и десными, и шуиями тщася уловить во всех путях трудолюбия, молитвы и богомыслия; посему, хранение ума — важнее дел”.

* * *

“Истинно хотящий спастися — внимай себе. Подобает тебе стараться о внимании и молиться об устроении души своей, чтобы душевная храмина твоя созидалась на камне веры, а не на песке колебания и неустройства. Посему сначала приучи ум различать греховные мысли, всеваемые врагом спасения, и прогоняй их молитвою”.

* * *

“Если случится влечение какой страсти, прилежно ищи причины. Найдя ее, смири себя, и страсть отойдет.
Отчего многие обуреваются страстями? Оттого, что не искусны в познании причины приходящих страстей.
Когда страсти молоды, не пустили корней в уме и в сердце, легко побеждаются, а после без посторонней помощи их не одолеешь”.

* * *

“Труден путь спасения и тесны врата в Царствие для не имеющих доброго произволения, для порабощенных страстями, но для ревнующих ничего нет тягостного, им иго Господа благо и бремя Его легко”.

* * *

“Где согласие и повиновение друг другу о Господе, там радость, мир, любовь и всякое благо”.

* * *

«Кто совершенно покорит себя воле Божией (чрез послушание старцам и старшим), тот свою волю во всем оставит, тому и не бывает скорби, ибо врагу места там нет. Своевольным же и непокорным враг никогда не дает покою и будет всегда наводить смущение. Что сделается не так, как хочется, что не так сделается, как хочется, все Богу неугодным вмени (то есть свое хотение и желание) и мирен будешь, и враг не будет тревожить. В сем понудь себя и узнаешь душевную пользу: мир и благодать Господня управит твою жизнь во спасение».

* * *

«Понуждай себя считать меньшим и худшим всех в добродетелях и недостаточным в познании духовного делания».

* * *

«Не показывай ума своего, особенно пред старшими».

* * *

«Если против кого совесть обличает, иди со смирением и проси у него прощения без всякого оправдания, хотя бы и вины твоей, по-видимому, не находилось. От этого ты придешь в душевное преуспеяние».

 
Цветник духовный

Из духовных наставлений преподобного Никона (Беляева)

“Всякое дело, каким бы ничтожным оно вам ни казалось, делайте тщательно, как пред Лицем Божиим. Помните, что Господь видит все”.* * *“Кто верит предрассудкам, у того тяжело на душе. А кто считает себя в зависимости только от Промысла Божия, у того, наоборот, на душе радостно”.* * * “Если хочешь избавиться от печали, не привязывайся сердцем ни к чему и ни к кому.

 
Цветник духовный

Женщина в храме

Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом (1 Петр. 3; 3, 4).При посещении храма, как во время богослужения, так и во внебогослужебный период, следует соблюдать определенные правила. Разумность их должна быть понятна для каждого верующего человека, ведь храм

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс