Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (224) → Ребенок в храме

Ребенок в храме

№47 (224) / 15 декабря ‘02

Цветник духовный

Храм! Есть ли на земле более подходящее место для воспитания и нравственного развития ребенка? Ни с чем не сравнимые интерьер, церковная живопись, пение, отражающие небесную гармонию, с самых ранних лет закладывают в детской душе представления о добре и зле, прекрасном и безобразном…

Не секрет, что приучать детей к посещению храма необходимо с самого раннего младенчества, когда их чрезвычайно развлекает вся внешняя сторона службы: яркие краски, горящие свечи, каждение, необычные одежды, торжественность священнодействий — здесь они видят то, что нельзя видеть ни дома, ни в других местах. Поэтому, как правило, первые проблемы у родителей начинаются тогда, когда уже повзрослевшие дети, привыкнув к церкви, не хотят смирно стоять 1, 5–2 часа на службе, которой еще не понимают.

В такой ситуации родители вынуждены немало постараться, чтобы возобновить у детей интерес к храму. Очень важно, к примеру, создать праздничную, радостную атмосферу вокруг посещения церкви: с вечера приготовить нарядную одежду, вычищенные туфли, дать ребенку особенно тщательно умыться, убрать комнату по-праздничному, заранее приготовить обед, за который сядут, вернувшись из церкви, — все это создаст особое, праздничное на- строение. И пусть у детей будут свои маленькие задания для этих приготовлений — другие, чем в будничные дни.

Придя в сам храм, надо найти как можно больше поводов для того, чтобы дети делали что-нибудь сами. Так в семь-восемь лет они уже могут сами приготовить записки “за здравие” или “за упокой”, вписывая туда имена близких им живых или умерших, за которых они хотят помолиться. Хорошо также дать детям самим купить и поставить свечи, самим решить, перед какой иконой они хотят ее поставить, дать им приложиться к иконе.

Особенно полезно приводить детей хотя бы на часть богослужения в те праздники, когда в церкви совершается особый обряд: на освящение воды, в праздник Крещения, приготовив заранее чистый сосуд для святой воды, ко Всенощной на Вербное воскресенье, когда в церкви стоят со свечами и вербами, Вынос Плащаницы в Великую Субботу. А как любят дети ночное Пасхальное богослужение! Хорошо, если они могут попасть в церковь на свадьбы или крестины. По опыту родителей известно, что неизгладимое впечатление на детей производят поездки на службы в монастыри, паломничества по святым местам…

В самом же храме стоять с ребенком намного легче впереди. Благодать священнических молитв, близость святого престола, Святых Таин, молитвенное пение хора — все это оказывает благотворное воздействие на ребенка. Впереди он свободно может наблюдать красоту внешнего действия церковной службы, что удовлетворит детской потребности впечатлений и смены событий. Близость же алтаря помогает детям участвовать в общей молитве, настраивает быть внимательными. Святыня прогоняет всякие дурные мысли и темные силы, нашептывающие их. Если служба переживается ребенком, то она не утомляет, а укрепляет его.

Очень хорошо, если ребенок будет знать некоторых прихожан, в особенности своих сверстников. Возможность общения с ними после службы даст дополнительный стимул к посещению храма, а пример более воцерковленных всегда очень благотворен. Впрочем, практика показывает, что во время самой службы детям — все-таки лучше стоять порознь, чтобы не отвлекать друг друга.

Важно помнить, что для полноценной духовной жизни ребенка необходимо подкреплять его душу Таинством Святого Причащения. Для младенцев делать это можно за каждой Литургией. Причем, начиная с 3–4 лет, желательно приучать ребенка не вкушать с утра никакой пищи и питья до причащения.

По традиции, дети должны подходить ко Святой Чаше первыми. Первых подносят младенцев. Нести их намного удобнее на правой руке. Руки младенчику нужно придерживать, чтобы он не мешал священнику подносить к его рту Святые Дары, а головку лучше держать немного запрокинутой, чтобы причастие быстрее глоталось. После ребенок должен запить причастие. А если тот, кто держит ребенка, тоже собирается причащаться, то это лучше сделать, когда наступит очередь взрослых, оставив ребенка кому-нибудь из знакомых прихожан. После Литургии ребенка можно поздравить и вручить ему какое-нибудь заранее приготовленное лакомство.

Известно, что к 7 годам у ребенка уже сформировываются основы представлений о добре и зле (плохом и хорошем) и поэтому у него появляется необходимость в регулярной исповеди.

К сожалению, очень часто родители слишком недобросовестно помогают своим детям в подготовке к этому Таинству. Они не объясняют им должным образом, в чем и как следует каяться и предлагают чисто механически и поспешно отвечать на вопросы о своих грехах. Надо ли сомневаться, что подготовленная таким образом исповедь проходит для ребенка бесследно и низводится в разряд установившегося обычая, в соблюдение формальности.

Чтобы избежать этого, родители должны раскрыть своим детям понятие греха, его богопротивную сущность, описать основные грехи у детей и, ни в коем случае не укоряя за открывшиеся вдруг проступки, обратить откровенность в раскаяние. Очень полезно будет рассказать ему о вечных адских муках и радостях рая. Важно, чтобы ребенок шел на исповедь, примирившись со всеми своими ближними, не держа ни на кого зла.

Вообще же родителям не следует особо стесняться не слишком благовидным поведением своего ребенка в храме. Пусть он более-менее свободно передвигается по храму, разглядывает понравившиеся ему иконы, свечи. Однако не следует позволять ему подходить совсем близко к алтарю или общаться во время богослужения со сверстниками. Если же ребенок с непривычки сильно устал, а в особенности, если он начал вдруг кричать, громко плакать и откровенно безобразничать, его необходимо вывести на время из церкви на улицу либо в помещение иконной лавки. В это время детям постарше следует напомнить правила благочестивого поведения в храме, а маленьких развлечь каким-нибудь делом: поставить свечу, рассматриванием иконы, книги, ведь намного лучше, если эта непродолжительная отлучка с богослужения будет иметь для ребенка какую-нибудь конкретную цель. Однако ни в коем случае не оставляйте его на улице одного, или, что еще хуже, с кем-нибудь из детей. Ведь там они будут заниматься всем, чем им заблагорассудится: играть, шуметь, кричать. Надо думать, что после такого, пусть даже самого непродолжительного “отдыха”, ребенок уже не сможет вернуться на богослужение, да и все впечатление от уже виденного и слышанного быстро развеется.

Для нравственного здоровья ребенка родителям следует навести порядок в своей собственной духовной жизни, регулярно исповедоваться, причащаться.

Важно помнить, что воспитание детей в вере Православной, приучение их к богослужениям, принятию Таинств — нелегкий духовный труд, и здесь не следует впадать в грех “духовного эгоизма”, оставляя ребенка дома, чтобы, не отвлекаясь на него, более усердно молиться в храме. Так святитель Феофан Затворник говорит нам, что “Бог одинаково умильно смотрит на вас, и когда молитесь, и когда около малютки хлопочете”. А опыт православных родителей показывает, что за все старания Господь воздает сполна.

По материалам «Благовещенских листков» храма Владимирской иконы Божией Матери
г. Екатеринбург

 
Цветник духовный

Женщина в храме

Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом (1 Петр. 3; 3, 4).При посещении храма, как во время богослужения, так и во внебогослужебный период, следует соблюдать определенные правила. Разумность их должна быть понятна для каждого верующего человека, ведь храм

 
Жизнь Епархии

П.М. Латышев поздравил архиепископа Викентия с Днем Конституции

Екатеринбург, 12 декабря, «Православная газета». Полномочный представитель Президента России в УрФО П.М. Латышев поздравил архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия с Днем Конституции. В поздравлении говорится.«Ваше Высокопреосвященство! Поздравляю Вас с Днем Конституции Российской Федерации.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс