Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (224) → Из духовных наставлений преподобного Никона (Беляева)

Из духовных наставлений преподобного Никона (Беляева)

№47 (224) / 15 декабря ‘02

Цветник духовный

“Всякое дело, каким бы ничтожным оно вам ни казалось, делайте тщательно, как пред Лицем Божиим. Помните, что Господь видит все”.

* * *

“Кто верит предрассудкам, у того тяжело на душе. А кто считает себя в зависимости только от Промысла Божия, у того, наоборот, на душе радостно”.

* * *

“Если хочешь избавиться от печали, не привязывайся сердцем ни к чему и ни к кому. Печаль происходит от привязанности к видимым вещам”.

* * *

“Противодействовать и бороться с людьми, причиняющими зло, не надо не только делом или словом, но даже в помыслах своих. Иначе бесы будут побеждать. За таких людей надо молиться. Тогда Господь поможет, и бесы отступят”.

* * *

“Лучше прочитать не все молитвенное правило по недостатку времени, но со вниманием. Страшные слова сказаны в Священном Писании: Проклят всяк, творяй дело Господне с небрежением (Иер. 48, 10)”.

* * *

“Грех кладет печать не только на душу, но и на внешность человека, на его внешнее поведение и вид”.

* * *

“Когда метут комнату, то не занимаются рассматриванием сора, а все в кучу да и вон. Так поступай и ты. Исповедуй свои грехи духовнику, да и только, а в рассматривание их не входи”.

* * *

“Многие ищут, как необходимого, духовника высокой жизни и, не находя такого, унывают, и потому редко, как бы нехотя приходят на исповедь. Это большая ошибка. Надо веровать в самое Таинство Исповеди, в его силу, а не в исполнителя Таинства. Необходимо лишь, чтобы духовник был православный и законный. Не надо спорить, что личные качества духовника много значат, но надо веровать и знать, что Господь, действующий во всяком Таинстве Своею благодатью, действует по Своему всемогуществу независимо от этих качеств”.

* * *

“Смирение — это нечто великое и Божественное, а путь к нему — считать себя ниже всех. Что это значит — считать себя ниже всех? Не замечать чужих грехов. Смотреть на свои грехи. Постоянно молиться.

Помни: все Ангелы, а я — грешник”.

* * *

“Участь всех хотящих спастись — страдать. Поэтому, аще страдаем, да радуемся, ибо содевается наше спасение”.

* * *

“Прощение преподается тем только, кто считает себя виновным. Смирись пред Богом и людьми, и Господь тебя никогда не оставит”.

* * *

“Скорби попускаются, чтоб обнаружилось, кто любит Бога действительно”.

* * *

“Твердое терпение скорбей равночестно мученичеству”.

* * *

“Необходимо всем приготовиться к скорбям. Без признания себя достойным скорбей за свое падение нельзя познать Спасителя”.

* * *

“Безскорбная жизнь — признак неблаговоления Божия к человеку. Не следует завидовать живущим безскорбно, ибо конец их безскорбия плачевен”.

* * *

“Избранный Богом человек познается по тому, что ему постоянно посылаются скорби и печали”.

* * *

“Никогда не было, нет и не будет беспечального места на земле. Беспечальное место может быть только в сердце, когда Господь в нем”.

 
Церковный календарь

31 декабря — прославление праведного Симеона Верхотурского

Немного известно нам о подвижнической жизни праведного Симеона, но яснее всего говорят о благочестивой его жизни исцеления, которые обильной струей истекают от его мощей вот уже более трехсот лет. Смиренный при своей жизни, святой Симеон не любил славы людской, избегал ее. Поэтому память о нем после кончины его (1642 г.) начала было исчезать

 
Цветник духовный

Из духовных наставлений старца Филарета (Данилевского)

“Мы, христиане, имеем долг идти вслед Спасителя. Взирая на страдания и смерть Его, должны всегда понуждать худшее покорить лучшему и плоть поработить духу, чтобы сделать себя по образу и по подобию Божию. Образ — в душе человеческой, подобие же — в добродетелях”.* * * “Более всего надобно стараться иметь чистую совесть и делать все, как пред очами Божиими.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс