Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (201) → Первое богослужение в Областном онкологическом центре

Первое богослужение в Областном онкологическом центре

№24 (201) / 22 июня ‘02

Милосердие

Екатеринбург, 18 июня, «Православная газета». В минувшее воскресение все медицинские работники от нянечки до заведующих клиниками встретили свой профессиональный праздник. Настоящим событием стала для сотрудников и пациентов областного медицинского Центра «Онкология» первая Божественная литургия. Богослужение в онкоцентре совершил священник Сергий Вогулкин — сам врач по своей светской специальности, доктор медицинских наук, профессор, декан факультета психологии Уральского Гуманитарного Института.

По словам отца Сергия, являющегося также настоятелем Пророко-Ильинского храма при Областном госпитале ветеранов войн, совершение богослужений в день медицинского работника стало в нашей Епархии доброй традицией. Люди в белых халатах своим самоотверженным трудом, своими любовью и состраданием заслужили немало теплых слов признательности.

В прошлом году была заложена традиция поминовения на панихиде всех почивших врачей. В этом году заупокойная служба была совершена в день 60-летия госпиталя ветеранов войн. Ну, а первая литургия в «Онкологии» привела в большое воодушевление всех пациентов. Пожалуй, никогда так горячо не совершается молитва как во время болезни. Если в каждом лечебном учреждении выстроить (или хотя бы обустроить) храм, это принесет не меньший эффект, чем пилюли и микстуры.

Пока в онкоцентре действует лишь молитвенная комната, но есть и надежда на лучшее. У работников и пациентов медицинского научно-практического Центра «Онкология» скоро появится свой храм. Уже согласован отвод участка, выдано разрешение на так называемый «сбор техусловий» для прокладки сетей.

Место под строительство выделено на улице Соболева, 29 — на территории Центра «Онкология». Вообще, надо сказать, что место это очень живописное. Для утешения, врачевания больных онкологическими заболеваниями постарались сохранить лесопарковую зону с величественными соснами и березами. Это настоящий уголок живой природы посреди «бетонных джунглей». И храм его очень украсит.

Церковь будет небольшой, деревянной. Есть ее предварительный эскиз. Эту работу выполнила архитектор Наталия Акчурина — одна из тех, кто проектировал чудо-храмы монастырского комплекса во имя Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме.

Новый храм будет освящен в честь иконы Божией Матери «Всецарица» («Пантанасса»). Как известно, к этому образу Пресвятой Богородицы обращаются в своих молитвах именно онкологические больные. Обращаются — и получают благодатную помощь. Случаев чудесных исцелений известно немало.

 

В других номерах:

№4 (805) / 27 января ‘15

Милосердие

Подарили радость

№35 (596) / 15 сентября ‘10

Милосердие

Большая боль маленького сердца

Протоиерей Сергий Вогулкин, профессор, доктор медицинских наук

 
Милосердие

Конференция больничных священнослужителей

«Дорогие мои друзья! Я совсем недавно училась вместе с вами. Однажды в яркий солнечный день я залезла на высокое дерево. Ведь так здорово и интересно смотреть сверху вниз. Но вдруг ветка обломилась, и я упала с дерева на землю. Врачи спасли мне жизнь, но сказали, что я уже больше никогда не буду ходить.

 
Милосердие

Священник Сергий Вогулкин: «Мы обязаны вывести бывших наркоманов на новый уровень жизни»

Полевской Свердловской области, 20 июня, «Православная газета». Около 15 парней проходят сегодня курс реабилитации в Православной реабилитационной общине в Полевском. По благословению настоятеля храма во имя святых апостолов Петра и Павла

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс