Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (957) → «Взлетная полоса» в нормальное будущее

«Взлетная полоса» в нормальное будущее

№12 (957) / 20 марта ‘18

Милосердие

Летом 2017 г. отдел социального служения Екатеринбургской епархии запустил новое направление работы – социальный семейный патронаж; цель его – духовная поддержка семей, оказание социально-бытовой, психологической, юридической, вещевой и продуктовой помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, помощь в формировании правильных внутрисемейных отношений (взаимопонимания, заботы и уважения между супругами, между детьми и родителями) и в сохранении семьи от распада в кризисный период.

Первые итоги подводит Елена РУСАКОВА, руководитель службы: «За 6 месяцев работы к нам за помощью обратились 65 семей. В 32 случаях потребовалась лишь одноразовая материальная или консультационная помощь. Ведется работа с 27 семьями. Из них 7 многодетных семей, 8 малоимущих семей, 12 семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, среди которых – 5 семей с детьми-инвалидами, в 1 семье – мама-инвалид, в 1 – инвалиды и мама, и ребенок».

Елена рассказала, что прием новых заявок ведется ежедневно. Сотрудники социального отдела и добровольцы проводят выезды, знакомятся с семьями, изучают жилищно-бытовые условия, определяют, чем и как может помочь семейный патронаж. Потом Елена регулярно обзванивает подопечных и уточняет состояние дел. Дважды в месяц для обсуждения этапов работы семейного патронажа (как нового направления, которому, напомним, еще менее года) и вопросов по конкретным семьям в отделе социального служения собирается рабочая комиссия.

«Важный момент – это поиск добровольцев для решения возникающих задач и просьб, так как я единственный сотрудник в проекте, – рассказывает Елена Русакова. – Сейчас нам помогают уже 10 добровольцев. Они, в основном, оказывают разовую помощь: консультации по юридическим вопросам, доставку продуктов, мелкий ремонт, транспортную помощь, для одной семьи нашли репетитора. В дальнейшем хотелось бы закрепить добровольцев-координаторов за каждой семьей.

Как руководитель направления я веду работу с благотворителями через социальные сети (поиск всего необходимого для нужд наших подопечных); распределяю благотворительные билеты в театры и музеи и так далее. Постепенно знакомимся с государственными центрами социальной помощи семье и детям для эффективного взаимодействия. Мы не дублируем работу государственных учреждений: мы работаем иногда параллельно, иногда сообща. На данный момент у нас 2 семьи подопечных, с которыми мы работаем в тандеме: что-то могут социальные центры, что-то мы, а вместе получается замечательно.

Главная задача нашего направления – не столько накормить и одеть нуждающихся, сколько помочь разобраться с причиной сложившейся трудной ситуации, дать старт к ее изменению, началу новой или возврату к прежней счастливой жизни, помочь пережить кризисный период с минимальными потерями. Или просто поддержать, если изменить ничего нельзя. Ну и, конечно, напомнить (а кому-то и вовсе рассказать первый раз), что все наша жизнь кажется бессмысленной и бесполезной, а трудности непреодолимыми, пока в жизни нет Бога, нет стремления обрести веру и стать частью церковной жизни. Но как только Бог занимает в нашей жизни Свое место, многое сразу начинает меняться. И есть много тому примеров.

Без поддержки, в первую очередь, моральной, психологической, без духовной помощи в кризисной ситуации не обойтись. Так родилась идея «Семейного клуба» – собрать семьи для обсуждения трудностей, взаимопомощи и профессионального совета, доброго слова. Планируем проводить беседы с батюшкой, с психологом на различные темы, юридические консультации, поговорить с детским врачом, изучить приемы оказания первой медицинской помощи и т.д. А для детей в это время – невероятный простор для игр и творчества, мастер-классов и спортивных соревнований.

Служба семейного патронажа отдела социального служения – это «плечо поддержки», когда случилась трудная жизненная ситуация, и «взлетная полоса» в нормальное будущее. Важно, чтобы семья, которая к нам обращается, не ждала от нас, что мы изменим ее жизнь, будем постоянно предоставлять ей все необходимое, а была готова решать свои социально-бытовые проблемы, пусть и с нашей помощью, но сама.

Если вы хотите попробовать свои силы в новом направлении социального служения, Православная служба милосердия отдела социального служения приглашает на собеседование. Если вашей семье нужна помощь или консультация специалистов социального семейного патронажа, обращайтесь к диспетчеру Службы милосердия: +7 (343) 200-07-04.

 

В других номерах:

№4 (805) / 27 января ‘15

Милосердие

Подарили радость

№35 (596) / 15 сентября ‘10

Милосердие

Большая боль маленького сердца

Протоиерей Сергий Вогулкин, профессор, доктор медицинских наук

№36 (597) / 22 сентября ‘10

Милосердие

Приютите неприкаянные души

Протоиерей Сергий Вогулкин, профессор, доктор медицинских наук

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс