Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (145) → Профессор-священник задает вопрос «Русскому Радио»

Профессор-священник задает вопрос «Русскому Радио»

№4 (145) / 8 февраля ‘01

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 9 февраля. С открытым письмом «Русское ли вы радио?» обратился к руководителям этой радиостанции профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой психологии и педагогики Уральской Медицинской Академии священник Сергий Вогулкин, настоятель храма во имя Пророка Божия Илии г. Екатеринбурга.

«В дороге не всегда сам себе выбираешь попутчиков и не всегда можно переключить или выключить радио» — начинает свое письмо профессор-священник, повествуя далее о своем впечатлении от большого куска невольно услышанных программ. «Коронным представлением» отец Сергий называет момент, когда «после нескольких пошловатых полунамеков» ведущие стали задавать участникам передачи «вопрос о размерах той части тела, о которой в приличном обществе обычно не говорят. Юноша, правда, тоже не очень стеснялся и тут же назвал все интересующие параметры, присовокупив еще и некоторые интимные подробности. Совершенно счастливые ведущие тут же аналогичные вопросы стали задавать его знакомой девушке, проверяя ее осведомленность в этом вопросе. Здесь, по некоторой скромности девушки, случилась осечка…»

Те, кто часто ездят в автомобиле и слушают FM-диапазон, наверное, догадались, что занятый научной, преподавательской деятельностью и священнослужением профессор, по-видимому, услышал так называемую «Парковку», весьма популярную утреннюю программу, в которой содержательная сторона собственно и сводится к соревнованию в пошлости. «Можно было бы, конечно, просто осадить «шалунишек», если бы они не представляли ни много ни мало «Русское радио», — продолжает дальше отец Сергий. Дело, как мне кажется намного серьезнее. Есть такое понятие как стыд. Стыд, по мнению многих психологов и культурологов, является одним из основных критериев культуры отдельного человека или общества. Если бы такие пошлые шутки молодые люди отпускали в своей компании, можно было бы пожалеть их родителей и воспитателей. В более серьезной компании за то же самое можно было бы получить увесистую пощечину, хотя бы от того же юноши, а уж от девушки-то точно. Но в данном случае пощечину получили все мы, так как это нас такими представляет себе наше «Русское радио».

В своем открытом письме священник продолжает: «Человек предполагается не только как существо разумное, но и как существо моральное и этим он тоже отличается от животного, хотя и воспитанные животные очень стесняются и переживают, когда с ними случится какой-то казус в общественном месте. Видимо, «Русское радио» это не то общественное место, где принято стесняться и чего-то стыдиться. Так вот мне и хочется задать всему руководству этой компании, может быть, риторический вопрос: а русское ли вы представляете радио? Может быть вы с теми, кто в Рождественские или Крещенские дни «ну совершенно случайно» в программу телевизионных передач ставит телесериал «Кошмар на улице вязов», которые, с их точки зрения, являются прекрасной иллюстрацией к этим радостным православным праздникам?»

«Я не за цензуру на радио или телевидении, — подчеркивает заведующий кафедрой в священном сане, — я за моральное воспитание молодежи, в том числе и молодежи творческой. Многие российские педагоги, ученые общественные и религиозные деятели прилагают все свои силы, чтобы изменить катастрофическую ситуацию тотальной бездуховности в нашей многострадальной стране, пытаются восстановить ее светлое и гордое имя, ее веру, культуру, былую силу и славу. Мешать этому могут только те, кто не заинтересован в возрождении России».

«Нас есть за что критиковать, даже ругать и стыдить, но позорить своих же — не надо. Как-то не по-людски это, не по-нашему, не по-русски», — завершает свое письмо священник Сергий Вогулкин.

Остается только надеяться что этот «глас вопиющего в пустыне» будет услышан хоть кем-то из руководства радиостанции с еще не полностью сожженной совестью. Ведь не секрет, что те, кто привык глумиться над культурой, историей, моралью, верой своего (?) народа — еще и туги на ухо.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

11 февраля Екатеринбургская епархия отметит память новомучеников и споведников Российских

Екатеринбург, 6 февраля. 11 февраля, в воскресенье, Русская Православная Церковь чтит память Собора новомучеников и исповедников Российских. Среди них — святитель Тихон, патриарх Московский и всея Руси (1925)

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Вышел из печати первый в этом году номер молодежной газеты Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 2 февраля. Вышел из печати первый в этом году номер православной молодежной газеты Екатеринбургской Епархии «Покров». Особенность этого епархиального издания — ориентация на молодежь

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс