Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (211) → Приветствие архиепископа Викентия к открытию выставки «Златошвейное чудо»

Приветствие архиепископа Викентия к открытию выставки «Златошвейное чудо»

№34 (211) / 8 сентября ‘02

Труды Архипастыря

Екатеринбург, 3 сентября, «Православная газета». Сегодня в 14 часов в Екатеринбурге в храме Рождества Христова (ул.Машиностроителей, 4а) откроется уникальный выставочный проект «Златошвейное чудо» — выставка лицевого шитья (икон и церковных облачений) XYI-XYII веков Строгановских мастерских из Сольвычегодского историко-художественного музея. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий направил к открытию выставки свое Архипастырское приветствие, полный текст которого приводится ниже.

«Дорогие братья и сестры! От всего сердца поздравляю всех Вас с радостным событием в православной и культурной жизни нашего Богоспасаемого града: организацией уникальной выставки лицевого шитья, икон и церковных облачений XYI-XYII веков Строгановских мастерских из Сольвычегодского историко-художественного музея.

Примечательно и то, что разместится экспозиция в храме во имя Рождества Христова. Само наименование этого дома Божия является символом нашей надежды на «иного жития вечного начало», на исправление жизни нашей по заповедям Божиим. Этот храм, кроме того, зримый символ такого возрождения — он был первым возведенным в Екатеринбурге в послереволюционные годы. И, благодаря этой выставке, именно здесь еще больше наших земляков, и взрослых, и совсем юных приобщаются к красоте церковной, к истории нашего народа, к Вере Православной. Знакомство с прекрасными произведениями, сотворенными великими мастерами во славу Божию, несомненно, позволят всем нам исполниться любви к Отечеству нашему, направить свои силы на службу добру, милосердию, к воспитанию в наших соотечественниках самых высоких нравственных начал.

Пусть радость от встречи с этой красотой всегда сохранится в сердцах Ваших и даст Вам душевные и телесные силы на дальнейшее святое служение Господу во благо нашей Матери-Церкви и народа Божия, на благо России.

Милость Божия да пребывает со всем Вами».

Выставка будет работать по 11 октября с 7 утра до 19 вечера.

 
Труды Архипастыря

Слово архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского к учащимся, студентам, родителям и педагогам к 1 сентября — «Дню знаний»

Дорогие братья и сестры!Милостивый Господь, вновь дает нам возможность воспользоваться великим даром, который имеет человек — любовью друг друга

 
Жизнь Епархии

Главная задача церковно-приходских школ — приучение ребенка к исполнению закона Божия

22 августа по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, состоялся семинар преподавателей церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс