Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (211) → В межвузовском храме во имя святой мученицы Татианы прошел молебен перед началом учебного года

В межвузовском храме во имя святой мученицы Татианы прошел молебен перед началом учебного года

№34 (211) / 8 сентября ‘02

Труды Архипастыря

Екатеринбург, 3 сентября, «Православная газета». Вчера архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий во дворике студенческого храма во имя Святой Мученицы Татьяны совершил молебен перед началом учебного года. Этот храм был открыт в августе 2000 г. при Уральской Государственной Архитектурно-Художественной Академии по инициативе ректора ВУЗа профессора А.А. Старикова, поддержанной Ученым Советом Академии.

И вот уже третий год новый учебный год в УрГАХА начинается с торжественной линейки и молебна, который по приглашению руководства ВУЗа также уже традиционно совершает Правящий Архиерей.

Поздравляя студентов и преподавателей Архитектурной Академии, Владыка Викентий сказал: «Исполнение заповедей Божиих, есть прежде всего величайшее гражданское служение. Для верующего человека заповеди о честности, целомудрии, трудолюбии — не пустой звук. И эти слова, прежде всего для вас, дорогие студенты. Если утро вашей жизни будет омрачено грехами и праздностью, то каков будет день? Время, которое вам Господь дал, предполагает сугубую ответственность. Это время битвы за свое человеческое достоинство, которое расхищают самые поганые страсти.

Очень современно звучат слова Ветхого Завета, сказанные Господом своему любимому народу в тяжелую пору его истории: «Жизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятие, избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (Втор 30, 9). И вот теперь, многие избирают смерть даже не в переносном, а в самом прямом смысле этого слова: кончают с собой, становятся наркоманами, подхватывают чудовищные болезни, уходят в криминальный мир. Увы, этому научиться проще, чем отстоять свою независимость от рабства страстей. Многие из вас даже не задумываются о том, насколько драгоценно то существо, которое живет в вас самих и называется душой. Она живая, и потому о ней надо заботиться, ее надо кормить и беречь, развивать ее силы не менее чем вы развиваете силы вашего ума или тела. Ее можно поломать грехами и изуродовать страстями, а если не лечить — то будет она инвалидом и так, покореженная, инвалидная, войдет в вечность.

Сейчас часто приходиться выслушивать исповеди молодых блудников, молодых воров, пьяниц, наркоманов. И многие искренне не понимают, а что тут такого? Жизнь в подлости, лжи, нечистоте становиться нормой. Человек не знает, как можно жить по другому, его никто не научил, не объяснил. Я очень хочу, чтобы у вас, в предстоящем году появился опыт прикосновения к святости. Чтобы вы оценили радость от пребывания в Богообщении. Вы в ответе за все, что происходит с вами».

Фоторепортаж

 
Церковный календарь

17 сентября — обретение мощей святителя Иоасафа, епископа Белгородского

Честные мощи святителя Иоасафа были обретены в 1911 году. 4 сентября по этому случаю состоялись торжества. Вот как вспоминает об этом событии, чудесно повлиявшем на его жизнь, архимандрит Досифей: “Когда я учился в Санкт-Петербургской Духовной академии

 
Труды Архипастыря

Слово архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского к учащимся, студентам, родителям и педагогам к 1 сентября — «Дню знаний»

Дорогие братья и сестры!Милостивый Господь, вновь дает нам возможность воспользоваться великим даром, который имеет человек — любовью друг друга

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс