Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (198) → «Второй Пасхой» стало прибытие в Екатеринбург иконы Николая Чудотворца, освященной на мощах святого в итальянском городе Бари

«Второй Пасхой» стало прибытие в Екатеринбург иконы Николая Чудотворца, освященной на мощах святого в итальянском городе Бари

№21 (198) / 1 июня ‘02

Событие

Екатеринбург, 27 мая, «Православная газета». Наша газета уже рассказывала в своих прошлых номерах о ожидавшемся прибытии в Екатеринбург иконы святителя Николая, а также публиковала Послание архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, предпослааное этому событию.

И вот долгожданное — совершилось. В аэропорту «Кольцово» икону, доствленную председателем итало-российского Фонда Святителя Николая Чудотворца А.Ю. Быковым и наместником монастыря Святых Царственных Страстотерпцев иеромонахом Серием Романовым, встречал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий с сонмом священнослужителей.

На въезде в город святыню встречало около 5 тысяч горожан. Такого Крестного хода Екатеринбург не видел давно. С детьми и цветами, иконами и хоругвями, с пением пасхальных песнопений екатеринбуржцы пронесли по улицам города икону Святителя в Свято-Троицкий Кафедральный собор. Здесь Владыка и духовенство прочитали перед новой святыней Екатеринбургской епархии акафист святому Николаю Чудотворцу.

По словам руководителя информационно-издательского отдела епархии иеромонаха Димитрия (Байбакова), «Троицкий храм сегодня походил на Иоанно-Предтеченский собор образца 1982 года. Тогда Ивановская церковь была единственным храмом города и люди почти всегда стояли во время богослужений и на улице, так как храм не мог всех вместить. И вот сейчас самый большой собор нашего Кафедрального града тоже не может вместить всех пришедших слприкоснуться с великой святыней. Это настоящая «вторая Пасха!"

Святитель Николай — один из самых почитаемых в России святых Ему молятся и путешествующие, и моряки, к его молитвенной помощи пред Богом прибегают и в болезнях, и в разных житейских нуждах. Его икона, написанная по благословению афонских старцев московским иконописцем имеет очень удивительную историю. Как рассказал «Православной газете» архиепископ Викентий, иконописец долго «мучился» над ней, икона никак не получалась, он молился святителю Николаю о помощи в написании. И вот однажды ночью святой явился этому иконописцу и тот запечатлел его прямо на стене мастерской так, как увидел. Затем уже этот образ был перенесен на доску.

Написанная для монастыря святых Царственных Страстотерпцев на месте уничтожения останков Царской Семьи, икона пробудет в Кафедральном соборе до 17 июля. В «царские дни» она Крестным ходом будет перенесена в монастырь, где и будет постоянно пребывать.

 
Событие

Губернатор Свердловской области Э.Э. Россель принял в своей резиденции митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима

Екатеринбург, 24 мая, «Православная газета». Сегодня состоится прием у Губернатора Свердловской области Э.Э. Росселя. С главой области встретится митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим, прибывшийий по приглашению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия на праздник в честь святого праведного Симеона Верхотурского.

 
Событие

У раки святителя Николая. Впечатления русских паломников

Митрофорный протоиерей Владимир Зязев (первый помощник Правящего Архиерея): Все, что происходило в Италии с нами, со мной, я охарактеризую одним словом: удивительно. Прекрасное богослужение, удивительные ощущения от соприкосновения со святыней.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс