Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (198) → Митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим в Екатеринбургской епархии: «Увиденное здесь превзошло все мои ожидания»

Митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим в Екатеринбургской епархии: «Увиденное здесь превзошло все мои ожидания»

№21 (198) / 1 июня ‘02

Событие

Екатеринбург, 27 мая, «Православная газета». 24–25 мая Екатеринбургскую епархию посетил один из старейших иерархов Русской Православной Церкви митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим. Приезд Владыки митрополита был связан в первую очередь с днем празднования второго обретения мощей святого праведного Симеона Верхотурского. Однако в ходе двухдневного визита митрополит Питирим успел ознакомиться не только с Верхотурьем.

Сразу по прибытии, после краткого отдыха в правительственной резиденции в малом Истоке, Владыка Питирим посетил Информационно-издательский отдел Епархии и епархиальную типографию. Как известно, в течение трех десятилетий Владыка возглавлял Издательский отдел Московской Патриархии, был главным редактором «Журнала Московской Патриархии» и ежегодника «Богословские труды». В неимоверно сложных для Церкви условиях глава церковного издательства печатал проповеди самых ярких проповедников прошлого, труды Булгакова, Флоренского и Франка. «Журнал Московской Патриархии», за исключением Священного Писания и молитвословов, десятилетия был единственной духовной литературой доступной для верующих людей.

Оттого так интересовала выдающегося иерарха Русской Церкви издательская деятельность нашей епархии. О ней в Информационно-издательском отделе и типографии Владыке курирующий данное направление епархиальной деятельности иеромонах Димитрий (Байбаков). Рассказ батюшки, экскурсия, демонстрация выпускаемого ассортимента продукции произвели на Владыку очень большое и радостное впечатление. Владыка очень высоко оценил увиденное, сказав, что «за качественной полиграфией теперь не нужно ездить в Финляндию, а можно все печатать здесь».

После этого Владыка Питирим отправился в резиденцию Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии, где в честь высокого гостя был дан завтрак.

Следующим пунктом программы пребывания митрополита Питирима стала резиденция Губернатора Свердловской области. Эдуард Эргартович тепло принял гостя, не только побеседовав по общественно-значимым проблемам, но и показав Владыке музейные экспозиции. В том числе недавно выставленные палехские панно на темы сказок П.П. Бажова и рабочие чертежи убранства Храма-на-Крови. Именно туда и отправился высокий гость из резиденции Губергатора. Владыка побывал на стройплощадке Храма, а также у мемориала воинам-интернационалистам «Черный тюльпан».

Затем иерарх отправился в духовную столицу Урала на праздник святого праведного Симеона. Владыка Питирим возглавил в Верхотурье всенощное бдение, посетил с.Меркушино, совершил Божественную Литургию и принял участие в праздничном Крестном ходе. Его Высокопреосвященство тепло приветствовал присутствовавшего на богослужениях полномочного представителя Президента России в УрФО П.М. Латышева. По окончании службы архиепископ Викентий преподнес в подарок митрополиту Питириму икону сявтого праведного Симеона Верхотурского. Гости праздника посетили также Верхотурский кремль и Свято-Покровский женский монастырь.

Вечером 25 мая митрополит Питирим и архиепископ Викентий молились за Всенощным бдением в Свято-Троицком Кафедральном соборе. После богослужения в резиденции Правящего Архиерея состоялся ужин и встреча митрополита Питирима с научной интеллигенцией Екатеринбурга.

Комментируя «Православной газете» свой визит в Екатеринбург, митрополит Питирим сказал: «Я первый раз на Уральской земле. Но увиденное здесь превзошло все мои ожидания».

 
Событие

Выдающийся иерарх Руской Православной Церкви митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим принял участие в праздновании, посвященном памяти святого праведного Симеона Верхотурского, Чудотворца

Екатеринбург, 22 мая, «Православная газета». На этой неделе православные уральцы отпразднуют день памяти второго обретение мощей святого праведного Симеона Верхотурского.

 
Событие

Губернатор Свердловской области Э.Э. Россель принял в своей резиденции митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима

Екатеринбург, 24 мая, «Православная газета». Сегодня состоится прием у Губернатора Свердловской области Э.Э. Росселя. С главой области встретится митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим, прибывшийий по приглашению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия на праздник в честь святого праведного Симеона Верхотурского.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс