Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (198) → У раки святителя Николая. Впечатления русских паломников

У раки святителя Николая. Впечатления русских паломников

№21 (198) / 1 июня ‘02

Событие

Митрофорный протоиерей Владимир Зязев (первый помощник Правящего Архиерея):
Все, что происходило в Италии с нами, со мной, я охарактеризую одним словом: удивительно. Прекрасное богослужение, удивительные ощущения от соприкосновения со святыней. Могу сказать о том, что все мои впечатления от поездки превзошли все ожидания. Я хочу выразить огромную признательность нашему Владыке Викентию, а также всем, кто помог нашей делегации посетить Бари. Спаси, Господи, Андрея Анатолиевича Быкова – главу Фонда святителя Николая и всех его сподвижников. То, что они сделали для нас, то, что они делают для России, для наших верующих – неоценимо.

Иерей Максим Миняйло (клирик Свято-Троицкого кафедрального собора):
Я воспринимаю факт моего пребывания в Италии в составе делегации священнослужителей, возглавляемой Владыкой Викентием, как величайшую милость Божию. Это настоящее чудо для меня лично, которое я склонен расценивать как благоволение Святителя, потому как с именем этого Святого Угодника связано у меня очень много, в частности, приход в Церковь и воцерковление мое. Я испытываю огромную духовную радость от того, что получил такую редкую возможность прикоснуться к величайшей святыне: приложиться к гробнице Святителя. Я бесконечно рад тому, что вместе с другими священниками сослужил шести архиереям, участвуя в совершении Божественной литургии у мощей Чудотворца!

Иеромонах Андроник (Могилатов) (наместник монастыря Всемилостивого Спаса):
Конечно, самые яркие впечатления у меня связаны с Божественной литургией, совершенной на мощах Святителя. Это была поистине удивительная служба: множество архиереев, священников, паломников. Это какое-то неописуемое торжество! Я не знаю, как это выразить словами. В Церкви есть простая фраза, но в то же время очень емкая: слава Богу. Лучше этих двух слов я не могу найти. Конечно, огромная благодарность нашему Владыке, сумевшему организовать такую поездку. Протодиаконам нашим надо отдать должное. Они очень украсили службу. Это не только мое мнение. Все оценили красоту их пения. Я же в очередной раз убедился в том, что святитель Николай – всемирно почитаемый святой. Этого угодника Божия знают везде. Я рад, что стал участником такого великого праздника. Это незабываемо.

Протодиакон Димитрий Тарантин:
Самое яркое впечатление от поездки – это, конечно, Крестный ход. В Бари такого наверняка не видели. Четыре километра мы прошли от православного храма до базилики Святителя Николая. Несли при этом драгоценный крест. Он оказался довольно тяжелым, поэтому за время нашего перехода от одного храма к другому мы разбивались на четверки. Многие местные жители и гости Бари вышли встречать Крестный ход. Было заметное воодушевление, радость, восторг, благодарность Богу за этот день, подаренный нам. Одним словом: благодать!

Игумен Филипп (Ельшин) (наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря):

Мне наиболее сильно запомнились три момента из этой поездки. Они наполнили мои впечатления от посещения Бари теми дорогими ощущениями, которые делают такие паломничества незабываемыми. Первое: когда я дерзновенно приложился к мощам святителя Николая и горячо молил, чтобы он укрепил меня в моем священническом служении, я почувствовал, что меня как будто током пронзило. Это действительно мощь, которая исходит от угодника Божия. Я это еще раз почувствовал по милости Божией. Там, в Бари, близость Николая Угодника ко всем молящимся действительно ощутима.

Второе, тоже очень личное: когда мы совершали проскомидию в храме Святителя Николая в Бари, то нам с отцом Сергием (Романовым) на двоих дали для вынимания частиц одно копие и тарелочку. А записок оказалось очень много. Соответственно и времени у нас ушло не меньше. Но я это воспринял как своего рода призыв Божий молиться за всех людей. Нас святитель Николай призывает молиться, молиться за наших родителей, за наших духовных чад, паломников, уральцев, за всех.

Третий момент у меня связан с возвращением в Россию. По пути домой мне посчастливилось пообщаться с Владыкой Викентием. Так вышло, что я должен был раньше других священников покинуть Бари, сопровождать Владыку. И у нас было несколько часов, когда мы ждали авиарейс на Москву в Милане. В аэропорту мы разговорились с Владыкой: у нас есть общая тема, так как мы оба были насельниками Троице-Сергиевой Лавры, то и весь разговор строился вокруг этого… Чем для меня ценны эти минуты? Тем, что мы общались как два брата-монаха. Это тоже, я считаю, Промысел Божий и заслуга святителя Николая.

Конечно, я очень благодарен Богу. Очень благодарен Владыке за его благословение на эту поездку.

Борис Викторович Косинский (пресс-секретарь Епархии):
Благодать Божия, конечно, обильно изливается на те места, где эта святыня находится. Мне же представляется очень важным следующий момент: посещая святые места, человек, как ни странно, должен быть готов не только к получению духовного утешения, но и к искушениям, которые нередко этому сопутствуют. Враг пытается эту благодать разрушить, отнять. Поэтому, пытаясь сейчас посмотреть на эту поездку, я исхожу из того, что надо отсеять все негативное, нечистое, эмоциональное и сохранить в своей душе то, что действительно имеет духовную ценность.

Михаил Иванович Чепелев (исполнительный директор Российско-Итальянского Фонда Святителя Николая):
Наш благотворительный Фонд служит своеобразным связующим звеном между Россией и Италией в деле почитания великого угодника Божия архиепископа Мирликийского Николая. Сегодня, когда у россиян появилась возможность посещать зарубежные святыни, по инициативе главы нашего Фонда Андрея Юрьевича Быкова мы проводим культурные акции, стараясь не пропускать ни одного события, связанного с Николаем Чудотворцем. На мой взгляд, одним из самых ярких событий последних лет стало нынешнее празднование Дня перенесения мощей Святителя в Бари и Крестный ход в Екатеринбурге. Мне посчастливилось быть в Бари, а также стать участником Крестного хода на благословенном Урале. Об итальянских торжествах пусть лучше расскажут священнослужители, они по благодати Божией способны дать оценку духовной стороны праздника. Я же хочу поделиться своими впечатлениями от посещения Екатеринбурга. Честно признаюсь, я не ожидал ничего подобного от посещения благословенного Урала. В наши дни, когда так сильно приумножились грех, самые страшные беззакония, искушения, увидеть такое единение людей, такое стремление людей к Богу, такое сплочение у иконы Святителя – настоящий духовный праздник. Это живое подтверждение простой искренней веры, чего нам так не хватает в нашей суетной жизни. Я думаю, что сам Николай Чудотворец посетил Екатеринбург своим присутствием. Здесь, на Урале, я убедился в том, что, как говорится, хороша страна Италия, а России лучше нет… По крайней мере, для нас, для русских… Правильно?

 
Событие

«Второй Пасхой» стало прибытие в Екатеринбург иконы Николая Чудотворца, освященной на мощах святого в итальянском городе Бари

Екатеринбург, 27 мая, «Православная газета». Наша газета уже рассказывала в своих прошлых номерах о ожидавшемся прибытии в Екатеринбург иконы святителя Николая, а также публиковала Послание архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, предпослааное этому событию.

 
Событие

С 5 часов утра до 10 вечера совершаются в Свято-Троицком Кафедральном соборе Екатеринбурга молебные пения святителю Николаю пред иконой Святителя, прибывшей из Италии

Екатеринбург, 29 мая, «Православная газета». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия каждый день перед иконой святителя Николая, освященной на мощах Чудотворца и доставленной к нам в минувшее воскресенье из Бари, будут совершаться молебны.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс