Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (197) → В монастыре святых Царственных Страстотерпцев под Екатеринбургом архиепископ Викентий освятил новый, пятый по счету, Никольский храм

В монастыре святых Царственных Страстотерпцев под Екатеринбургом архиепископ Викентий освятил новый, пятый по счету, Никольский храм

№20 (197) / 22 мая ‘02

Труды Архипастыря

Екатеринбург, 20 мая, «Православная газета». Еще один храм монастырского комплекса в урочище Ганина яма — месте уничтожения останков Царской Семьи освящен Правящим Архиереем Екатеринбургской епархии. В минувшее воскресенье архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил храм во имя святителя Николая в монастыре Святых Царственных Страстотерпцев. Чин освящения храма начался в 9 часов утра. Затем состоялся Крестный ход и в ново-освященном храме состоялась первая Божественная литургия. Архипастырю сослужили наместник монастыря иеромонах Сергий (Романов), братия в священном сане, а также около десяти священнослужителей из других храмов епархии.

На богослужение по случаю освящения Никольского храма приехали первый заместитель полномочного представителя Президента России в УрФО В.Н. Туманов, попечитель монастыря генеральный директор АО «Уралэлектромедь» А.А. Козицын, многочисленные благочестивые паломники, жертвователи, строители, благоукрасители храма — всего около тысячи человек.

Немало в этот день было в монастыре и экскурсантов. Молодая обитель, созданная менее двух лет назад в глухом лесу и ставшая за это время по выражению митрополита Кирилла «уральским градом-Китежем», привлекает все большее число не только богомольцев, но и просто людей, интересующихся отечественной историей и культурой.

Монастырь, построенный на святом и историческом месте богат и святынями: это и многие старинные и чудотворные иконы, в том числе и из Ипатьевского дома. И Крест-мощевик, с частичками мощей сорока святых, также принадлежавший Царской Семье. В конце этой недели обитель обретет еще одну святыню.

26 мая насельники монашеской обители, да и все православные екатеринбуржцы, ждут прибытия в город иконы святителя Николая Чудотворца, освященной на мощах этого великого угодника Божия в итальянском городе Бари. Этот образ как раз и займет место во вновь освященном монастырском храме в честь Святителя Николая.


Из обращения
Итало-российского Фонда Святителя Николая Чудотворца

Дорогие братья и сестры!

Наш Фонд создан всего несколько месяцев назад. На зимнего Николу, 19 декабря 2001 года, мы открыли свой офис в Бари, где с 1087 года находятся мощи Святителя Николая. По этому случаю, по благословению Святейшего Патриарха Алексия мы организовали первый прямой авиарейс Москва — Бари для большой группы православных паломников. Никто из них никогда не забудет ту праздничную литургию у гроба Святителя, когда пяти архиереям сослужили 50 пресвитеров. Это случилось впервые в истории русского паломничества в Бари.

На летнего Николу, 22 мая 2002 года, мы предполагаем открыть отделение Фонда в Москве. Это событие мы также отметим благотворительным чартером к мощам Святителя Николая.

Мы будем рады, если наши богослужения 21–25 мая 2002 года у мощей Святителя Николая вновь возглавят архиереи Русской Православной Церкви, и планируем освятить на мощах Николая Чудотворца его икону, предназначенную для строящегося в монастыре в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме храма Святителя Николая. После памятного посещения этой обители Святейшим Патриархом Алексием монастырь на глазах становится символом возрождения духовного самодержавия России.

Фонд Святителя Николая имеет своей основной задачей в России организацию любой возможной помощи Русской Православной Церкви. Мы открыты к любого рода предложениям и идеям о том, как можно помогать нашей Матери-Церкви, и глубоко признательны всем, кто дарит нам свои соображения о путях возрождения Православия на Руси.

Просим Ваших молитв и посильной помощи в следующих наших проектах:

1. Наш Фонд взялся изготовить из уральских самоцветов новое надгробие Святителю Николаю, а также кованую ограду его усыпальницы в крипте. Приглашаем православных архитекторов, художников, скульпторов, камнетесов, кузнецов принять участие в конкурсе на лучший проект надгробия и ограды. Давайте покажем всему миру, как православная Россия почитает своего любимого святого.

2. Мы молимся, чтобы реализовался наш замысел обнести в течение нескольких месяцев всю Россию ковчегом с мощами Святителя Николая. Впереди непочатый край работы. Многих в Италии предстоит убедить пойти нам навстречу. Когда все русские попросят всех итальянцев — всё обязательно получится. Просим всех православных каждый четверг совершать общее молебное пение Святителю Николаю.

3. Фонд имеет намерение составить и издать книгу о ранее неизвестных чудесах Николая Чудотворца на Руси. С этой целью обращаемся ко всем почитателям Святителя Николая с просьбой послать нам описание чудесных явлений, ставших Вам известными или которых Вы были непосредственными участниками и свидетелями.

4. Мы будем поддерживать усилия по возрождению православной культуры, православной семьи и православного воспитания детей. В нашем обществе должно сложиться глубокое уважение к Православию. Слово Божье должно беспрепятственно достигать душу и сердце каждого. Профессия православного миссионера должна стать одной из самых уважаемых в России. Поэтому развитие христианского образования также является одной из приоритетных задач нашего Фонда. Православие должно вновь стать ведущей идеологией и нравственным императивом России. У Русской Православной Церкви должно быть достаточно сил и средств, чтобы в России сложился и расцвел православный этнос.

Потрудимся сообща во славу Божию. Новая Россия должна стать страной, где будут чтиться и развиваться святоотеческие традиции. Соборно будем просить великого нашего Чудотворца Святителя Николая явить России свою милость и благословение и прийти к нам. Помолимся и о том, чтобы Святитель Николай не оставил своим заступничеством благотворительный Фонд, названный его именем.

А.Ю. Быков,
Учредитель и Председатель
исполнительной дирекции
Итало-российского Фонда Святителя Николая


Молитва Святителю Николаю

О всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень и предивный чудотворче, тебе ублажаем, яко христиан надежду, плачущих веселие, нагих одеяние, алчущих кормителя, болящих врача, вдов и сирот заступника, старцев укрепление, младенцев воспитателя, путешествующих помощника, пленных свободителя, труждающихся упокоение. И якоже изволил еси прийти во град Барский, тако удостой и наш град святый пришествия многоцелебных мощей твоих. Услыши нас, отче Николае, пастырю добрый, и посети чад твоих, молящихся тебе. Да дарует Господь покаяние нам, грешным, да прославим достойно Отца и Сына и Святаго Духа и милостивное предстательство твое, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

 
Церковный календарь

29 мая. Память преподобного Феодора Освященного

Преп. Феодор назван “Освященным”, потому что первым в своей обители был рукоположен во священники.Он был учеником преп. Пахомия Великого. Быстро преуспел во всех иноческих подвигах, особенно в полном послушании наставнику и сострадании к братии. После кончины преп. Пахомия св. Феодор управлял монастырем.

 
Труды Архипастыря

Екатеринбургский Архипастырь собирается в гости к воинам РВСН

п. Свободный Свердловской области, 20 мая, «Православная газета». 1 июня православные молитвенно вспоминают святого благоверного князя Димитрия Донского. Этот праздник особенно почитают военные.На престольный праздник храма, расположенного на территории жилого городка ракетной дивизии, приглашен Владыка Викентий.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс