Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (195) → Обращение к поступающему в Епархиальный антинаркотический реабилитационный центр

Обращение к поступающему в Епархиальный антинаркотический реабилитационный центр

№18 (195) / 8 мая ‘02

Исцели, Господи, люди Твоя

Дорогой друг! Спасибо, что ты взял в руки и читаешь наше обращение к тебе. Это значит, что ты уже сделал первый, самый трудный шаг на пути к освобождению, что ты осознал необходимость изменить свою жизнь и, что самое главное, нашел в себе силы ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ. Возможно, что ты уже пытался избавиться от своей проблемы в других лечебных учреждениях и реабилитационных центрах и потерпел поражение, но знай, что многие молодые люди обращались к нам за помощью, почти потеряв надежду, и не жалели после о своем мужественном и правильном выборе.

Ребята, которые приходят к нам на консультацию, конечно, имеют некоторое представление о реабилитационном центре.

Мы решили эти сведения уточнить и расширить. Мы подготовили некоторые ответы на вопросы, которые чаще всего задают люди на первой консультации.

Какую помощь по избавлению от наркотической зависимости оказывают в нашем центре?

Бесспорно, что человеку легче отказаться от наркотика, если он отойдет от прежнего окружения и изменит свой образ жизни. Исходя из этого, мы стараемся организовать соответствующие условия в реабилитационном центре, когда наркотики недоступны, а круг общения полностью меняется.

Также в нашем центре существуют установленные ДЛЯ ВСЕХ ПРАВИЛА:

Самое главное — надо быть честным и доверять людям, которые здесь работают. Нельзя привозить с собой и применять наркотики и алкоголь. Недопустимо насилие над личностью, физическое или словесное.

Поскольку наш центр православный, важно, чтобы там человек принимал и соблюдал христианский уклад жизни. Обязательным требованием ко всем в центре является признание и уважение православной веры. Для того, чтобы восполнить дефицит знаний о Православной Церкви, мы подбираем для ребят необходимые книги, видеокассеты.

В центре все ежедневно (кроме воскресения) трудятся. Мы сами обустраиваем и убираем свое жилище, работаем в мастерских, готовим себе пищу. Так можно восстановить работоспособность и организованность, а также приобрести некоторые профессиональные навыки.

Кроме того, раз в неделю в центр приезжает священник. Священник проводит беседы с ребятами, исповедует их, а в воскресенье они едут в храм на Причастие.

Когда человек сможет упорядочить свою жизнь в защищенных рамках загородного центра, он может поставить перед собой более сложные вопросы: о чем беспокоится его душа, каких взаимоотношений с другими людьми он ищет, за что он в этой жизни отвечает? В этой работе ему может помочь психолог, который также приезжает в центр.

Можно ли расширить число мест в реабилитационном центре?

Обычно число желающих начать свою реабилитацию в несколько раз превышает предельное количество мест в нашем центре. Это обстоятельство не позволяет принять нам сразу всех и заставляет вести так называемый “список ожидания”. Но часто бывает, что человек обращается к нам с запросом пройти реабилитацию в тот момент, когда его жизненная ситуация обостряется, т. е. в момент личностного кризиса. Нам приходится слышать: “Я больше не могу так жить. Для меня невыносимо ждать, когда появится место. Мне нужно только куда-нибудь уехать. Я согласен на все, только заберите меня отсюда…”

Конечно, резкий отъезд и перемена места могут способствовать снятию напряжения, но не освобождают такого человека от длительной и трудной душевной работы, которую ему необходимо сделать, чтобы избавиться от наркотической зависимости. Перед долгой дорогой люди готовятся, чтобы не возвращаться на полпути. Если человек активно ищет нашей помощи, серьезно воспринимает наши требования, то его возможность начинать реабилитацию в нашем центре зависит от искренности его намерений отказаться от наркотиков и от скорости продвижения по “списку ожидания”. Чтобы подготовиться к отъезду в центр, тебе необходимо сдать анализ крови, чтобы и ты и мы знали твой ВИЧ-статус. Очень часто наших воспитанников мучает зубная боль. Поэтому мы рекомендуем до начала реабилитации пройти лечение у стоматолога.

Если у тебя имеются нерешенные проблемы с милицией (подписка о невыезде, ожидание суда и т. д.), требующие твоего появления в городе через короткое время, постарайся все уладить и завершить, чтобы ты мог спокойно проходить курс реабилитации.

Следует иметь в виду, что твой чрезвычайный отъезд из центра, связанный с какими-то важными незавершенными делами в городе, не только не полезен для тебя самого, но и негативно скажется на настроении всей группы.

Таким образом, время, занятое ожиданием приема в центр, тебе необходимо. У каждого обратившегося за помощью есть возможность работать с психологом, посещая консультативный кабинет. Очень многие ребята бросили наркотики на первом этапе, не выезжая в реабилитационный центр.

Что необходимо взять с собой и чего не следует брать?

Наша организация — благотворительная. Мы стараемся обеспечить своих воспитанников самым необходимым. Жилые комнаты рассчитаны на 3–4 человека. А тебе рекомендуем взять с собой вещи по списку, который ты получишь на консультации.

Нельзя брать с собой: магнитофоны, плееры, игральные карты и прочие вещи, неуместные в православном реабилитационном центре.

Надеемся, что ты внимательно прочитал наше “Обращение”. Имей в виду, что при поступлении ты будешь писать прошение на имя архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия о прохождении тобой курса реабилитации в Епархиальном благотворительном центре “Независимость». А мы с тобой подпишем взаимный “Договор” о правах и обязанностях каждого на основе наших правил. Если у тебя есть еще вопросы, во время консультации мы готовы ответить на них.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс