Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (195) → В Окружной координационный Совет по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе

В Окружной координационный Совет по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе

№18 (195) / 8 мая ‘02

Исцели, Господи, люди Твоя

Распространение наркомании никогда не было характерным для России именно в связи с теми высокими нравственными ценностями, которые прививались россиянам Русской Православной Церковью и другими традиционными конфессиями. Развитие наркомании в ее наиболее легких формах началось в двадцатом веке в тех слоях общества, которые отступили от духовно-нравственных основ, заложенных в учении Церкви.

Именно этот процесс продолжается и ныне. В настоящее время наркомания в России становится национальной трагедией, развитию которой во многом способствовало разрушение тоталитарного режима, что вызвало появление многих “свобод”, среди которых, к сожалению, и свобода доступа к наркотикам. Ценностный кризис в обществе — утрата нравственных идеалов и ориентиров, массированное влияние западной культуры и пропаганда западного стиля жизни, ослабление семейных связей, крушение семьи как таковой, системы детских и молодежных организаций, привели к тому, что молодежь начала употреблять наркотики.

Масштабы и темпы распространения наркомании в стране таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье молодежи и будущее значительной ее части, социальную стабильность и политическую безопасность общества в самой ближайшей перспективе. Медики оказывают содействие в лечении наркомании, выводя наркотическое вещество из организма, лечат ряд физических и психических болезней, которые оказывают влияние на предрасположенность человека к наркомании. Однако, реабилитационный процесс более сложный, и помимо изоляции и трудотерапии, он должен включать в себя устранение дефектов воспитания, изменение образа жизни, систему духовных ценностей человека, его мировоззрение.

Если мы хотим противостоять наркомании, мы должны в первую очередь восстанавливать правильные нравственные ориентиры у наркозависимых. Сделать это без обращения к многовековому опыту Русской Православной Церкви невозможно. Именно от Церкви общество ждет деятельной помощи в решении вопроса реабилитации наркозависимых, взирая с надеждой на ее служителей.

Просим учесть и принять во внимание следующие важные моменты:

- Подготовка специалистов реабилитационного процесса должна учитывать необходимость формирования у наркозависимых стройной системы духовно-нравственных ценностей. Следовательно, люди, участвующие в этом процессе, должны существовать и действовать внутри системы ценностей. Здесь Церковь безусловно на первом месте, так как каждый священнослужитель и мирянин — именно тот человек, который необходим страждущей душе для обретения системы духовно-нравственных ценностей, уже обретенной его наставником.

- Необходимо учитывать, что в той категории людей, которая уже не сможет жить самостоятельно в сложившейся ситуации, очень длительное употребление наркотических препаратов привело к разрыву социальных отношений жизни, им трудно вернуться в прежнюю среду жизни. Однако именно в силу этого разрыва такие люди хорошо могли бы адаптироваться и жить поселениями. И тут опять-таки объединит людей в новом коллективе и социуме тот, кто сможет уделить им внимание, дать любовь, что очень важно, кто может построить и организовать жизнь. Для этого лучше всего подходят служители Церкви, монахи, призванные служить людям и Отечеству своему, благочестивые миряне.

- Все центры, работа которых строилась только на изоляции трудотерапии, на сегодняшний день прекратили свое существование именно потому, что в их программах отсутствовала задача формирования у наркозависимых стройной системы духовно-нравственных ценностей на основе учения Русской Православной Церкви или других традиционных конфессий. Это понимают даже сами наркозависимые и члены их семей, так как в настоящее время их интерес вызывают продолжающие работать центры под эгидой религиозных организаций. Однако, здесь возникает проблема – точно определить, какие ценности проповедуются данным религиозным течением. Например, сайентологическая программа “Нарконон” при своей практически полной медицинской бесполезности, преследует целью получение средств для секты и расширения ее влияния на самые различные слои общества.

Поэтому мы просим уделить особое внимание именно духовному аспекту проблемы наркомании. От правительства России нужен сегодня решающий шаг, позволяющий раз и навсегда закрыть возможность действующим на территории России и Уральского федерального округа сектам дурманить голову наркозависимым. С другой стороны надо также решительно поддержать оказание православной помощи наркозависимым…

- ВИЧ-инфекция создает дополнительные проблемы в данной ситуации с наркозависимыми. Очень трудно переориентировать человека с данным диагнозом. Сегодня Церковь имеет опыт исцеления наркозависимых от ВИЧ-инфекции, при их возврате к нормам духовно-нравственной жизни.

Сегодня на практике отработана опытная модель оказания православной помощи, 75% ребят, прошедших реабилитацию, на сегодняшний день находятся в ремиссии более двух лет, многие имеют семью, детей. Аналогичные результаты имеют реабилитационные центры Москвы и Санкт-Петербурга.

В связи с вышеперечисленными моментами предлагаем:

1. Оказать поддержку уже действующим православным центрам реабилитации наркозависимых.

2. Включить православную помощь в региональные и муниципальные наркотические программы и обеспечить их финансирование.

Руководитель центра социальной реабилитации
Екатеринбургской епархии
Королькова И. В.

 
Исцели, Господи, люди Твоя

Измени свою жизнь и произойдет чудо

Господь в Евангелии говорит: “Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его и это все приложится вам” (Мф. 6, 33). Четко поставлена цель нашей жизни. И, как известно, “кто ищет, тот всегда найдет” — человек, который стремится найти Бога и Царствие Его, который прилагает к этой цели свою волю, свои труды, — очень скоро замечает, что “Царствие Божие внутри вас есть”

 
Исцели, Господи, люди Твоя

Обращение к поступающему в Епархиальный антинаркотический реабилитационный центр

Дорогой друг! Спасибо, что ты взял в руки и читаешь наше обращение к тебе. Это значит, что ты уже сделал первый, самый трудный шаг на пути к освобождению

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс