Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (257) → Верующий мэр поселка под Тюменью запретил аборты

Верующий мэр поселка под Тюменью запретил аборты

№32 (257) / 22 августа ‘03

Актуально

В больнице поселка Боровской под Тюменью уже год не делают абортов. Негласная команда о прекращении операций по прерыванию беременности поступила от главы администрации поселка Александра Крупина, который считает себя глубоко верующим человеком. Ряд женщин поселка написали жалобу в прокуратуру: «Глава администрации поселка Крупин А.В. — верующий человек. Он в приказном порядке запретил главному врачу больницы Девяткову А.С. делать в гинекологическом отделении медицинские аборты, мотивируя это тем, что по этому поводу есть решение поселковой думы…»

Официально отказ проводить аборты сотрудники мотивируют ремонтом в больнице и перерасходом средств на медобслуживание. Главврач Александр Девятков, комментируя ситуацию, сказал, что до Нового года в больнице был ремонт, а затем по распоряжению из области часть койко-мест из гинекологического отделения перевели в травматологию. По его мнению, подписи «обиженных» собирали сами врачи, не заинтересованные в сокращении объемов работы. На вопрос о том, было ли указание главы поселка о запрещении абортов, главврач прямо не ответил. Аборты по медицинским показаниям в больнице продолжали делать.

Работники прокуратуры провели проверку жалоб жительниц поселка и установили, что официального распоряжения главы администрации на этот счет не было, однако направили А.Крупину предупреждение, предполагающее уголовное наказание в случае запрета абортов, напомнив, что «В соответствии со статьей 36 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве».

Главный акушер-гинеколог департамента здравоохранения области Ольга Горбунова заметила, что в поселковой больнице расходы на содержание пациенток гинекологического отделения действительно превысили норму, но такая ситуация складывается в большинстве больниц. О.Горбунова считает, что глава администрации не должен отдавать подобные распоряжения в любом случае. Удивление по поводу действия А.Крупина выразила депутат городской думы Тюмени Галина Дмитренко: «Я сама против абортов, но административно запрещать их — безумство. Сразу же появляются бабки-повитухи, которые своими действиями наносят женщинам куда больший вред».

Жительницы поселка до сих пор вынуждены ездить в соседние населенные пункты, где за операцию приходится платить от 2 до 5 тыс. рублей. Любопытно, что рождаемость в поселке действительно повысилась: с момента введения негласного запрета на аборты появилось на свет на 11 младенцев больше, чем в прошлом году.

Информационно-аналитический
центр «Сова»

 
Актуально

Профессор, доктор медицинских наук, священник Сергий Вогулкин: «Политика мерзости или мерзость политики?»

Профессор, доктор медицинских наук, декан факультета психологии Уральского гуманитарного университета, настоятель храма во имя Святого Пророка Божия Илии г. Екатеринбурга священник Сергий Вогулкин Когда мои дети вынули из почтового ящика этот мерзкий буклет и прочитали его

 
Актуально

Церковь и государство: выборы глазами православного человека

Самой актуальной темой для жителя уральского региона сейчас являются выборы. Кого выбрать, за кого проголосовать, и вообще идти на выборы или нет? Православному человеку определиться еще сложнее, так как для него ориентиром при выборе служит не только и не столько дальновидность и трезвомыслие политика, но и его нравственный облик

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс