Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (181) → Награды семейным детским домам

Награды семейным детским домам

№4 (181) / 22 января ‘02

Православное воспитание

Екатеринбург, 17 января. 16 января Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий принял участие в церемонии награждения семейных детских домов, действующих на Урале. За подвиг любви, завещанной нам Христом, получили высокую награду милосердные уральцы. С этой благородной миссией – чествования родителей, воспитывающих детей, оставшихся без попечения отцов и матерей, в Екатеринбург прибыл известный писатель и общественный деятель А. А. Лиханов.

Альберт Анатольевич — лауреат многочисленных премий, автор книг о детях для взрослых, ему близки проблемы воспитания. Альберт Анатольевич руководит также Российским детским фондом. Эта благотворительная организация, созданная еще в 1987 году, помогает больным детям, многим малышам, оставшимся без попечения родителей, трудным подросткам, малолетним преступникам. В этом году фонду исполняется 15 лет. 12 лет действует специальная программа — «Семейный детский дом». В рамках этой программы оказывается помощь семьям, взявшим на воспитание детей-сирот.

Торжественный прием по случаю награждения детских домов семейного типа, проще говоря, — семей, где не делают различия между своими и чужими детьми, состоялся в резиденции Губернатора Свердловской области. На встрече присутствовали Управляющий Екатеринбургской епархией Высокопреосвященнейший Владыка Викентий, Министр образования области В.В. Нестеров, заместитель председателя областного правительства по социальным вопросам С.И. Спектор и другие представители Епархии, общественных организаций и властных структур.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II А.А. Лиханов вручил многодетным родителям, главам пяти семей, в которых воспитываются от четырех до шестнадцати своих и приемных детей, Ордена Святого Царевича Димитрия. Это благословение Предстоятеля Русской Православной Церкви получают люди, внесшие особенно ценный вклад в дело попечения и защиты страждущих детей: инвалидов, сирот, беспризорников.

Награда выполнена в виде креста в форме полевой лилии, символизирующей чистоту, в центре креста – изображение царевича Димитрия. В числе награжденных этой высокой церковной наградой, а также почетными грамотами, кроме екатеринбуржцев — жители городов Новоуральска, Заречного, Богдановича, Нижнего и Верхнего Тагила, Дегтярска. Это главы семей Федосеевых, Пересмехиных, Медведевых, Сапегиных, Гончаровых.

Так, в семье Александра Петровича и Татьяны Александровны Медведевых воспитываются 16 детей: одна родная дочь, 6 усыновленных и 10 приемных. Они из Богдановича. Дети и взрослые живут в здании бывшего детского сада, трудятся, учатся, поют, танцуют, рисуют, своим здоровьем и жизнерадостностью опровергая ложный тезис о том, что и одного-то ребенка сегодня не прокормить. Конечно, семейный детский дом из Богдановича не обходят стороной проблемы. Выступая перед собравшимися, мама, Мария Александровна, говорила о том, что больше всего ее беспокоит. Помимо материальных вопросов, главная забота, конечно же, будущее ее детей. Страшно выпускать их из уютного семейного гнезда в кипящую страстями взрослую жизнь. Проблемы семейных детдомов, о каждом из которых можно рассказывать не один час – похожи. Эти переживания испытывают сегодня все родители.

Поздравляя семьи с наградой и благословением Патриарха, Владыка Викентий особо подчеркнул, что в душах этих милосердных уральцев звучит глас Божий, призывающий к доброте и доброделанию. Владыка говорил о традиции усыновления детей в Епархии. В семьях священников Олега Сененко, Владимира Зязева, Игоря Балабанова воспитываются приемные дети. Все родители сегодня испытывают страх за своих детей. Поэтому так необходимо в наши дни обратиться к нравственным традициям наших православных предков. Без попечения государства о нравственности – будущее России представляется весьма печальным.

Сегодня в нашей стране, где только официально около двух миллионов (!) беспризорников, воспитание брошенных детей – настоящий подвиг. К счастью, на Урале есть настоящие подвижники, воспринимающие чужую боль, как свою. В нашей области – 9 семейных детских домов. В целом в России – 368. В них воспитывают в общей сложности 2700 детей.

 
Православное воспитание

Профессор Князев: «Спасение детей от агрессии безнравственности – главная задача современного образования»

(Окончание. Начало в № 3) Господь говорит, что жизнь человека есть подвиг покаяния, который слагается из мужества, познавательного смирения, труда трезвления.

 
Исцели, Господи, люди Твоя

Профессор Вогулкин: «Опасный соблазн „снижения вреда“»

Вокруг проблемы с передвижными пунктами по раздаче стерильных шприцов обстановка постепенно проясняется. Совершенно отчетливо выявились сторонники и противники этой сомнительной, с нравственной точки зрения, идеи.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс