Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (178) → Екатеринбургская епархия опровергает сенсационность «открытий» Курбанова-Слукина

Екатеринбургская епархия опровергает сенсационность «открытий» Курбанова-Слукина

№1 (178) / 1 января ‘02

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 21 декабря. Недавняя пресс-конференция профессора Уральской Архитектурно-Художественной Академии В. Слукина и «профессора народной медицины» М. Курбанова была обставлена таинственностью и намеками на «сенсационность» открытия. Однако, публикация фотографии храма в средствах массовой информации позволила церковным историкам предположить, что речь идет не о «таинственном и неизвестном» монастыре, а о Булзинском хуторе Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга.

Храм на Булзинском хуторе действительно был освящен во имя святого праведного Симеона Верхотурского и всея Сибири Чудотворца. Кстати, точное наименование храма «открывателями» указывает на то, что они пользовались церковными источниками. Хутор находится близ села Булзи Челябинской области, примерно в 120 км от Екатеринбурга по дороге на Челябинск. В 1998 году Екатеринбургская епархия проводила телесъемки в этом месте, но православным людям никакие «привидения» не являлись и фотопленки не засвечивали. Об этом сообщил в пресс-службу Епархии один из участников той поездки.

До революции эти места входили в границы Пермской губернии и соответственно были канонически принадлежны Екатеринбургской епархии. В настоящее время Екатеринбургская епархия существует в светских границах Свердловской области.

Нельзя без боли видеть, во что превращен храм Божий, как проявилось здесь духовное оскудение людей. Но еще более печально, что поругание православных храмов становится поводом для пропаганды сомнительных оккультных «откровений» и попыток прославить себя любой ценой. Не этого ли добивались убийцы монахинь, так же обещавшие, что теперь начнется новая жизнь, которая станет примером для всех стран и народов?

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Православные студенты готовятся к выпуску первого номера своего печатного издания

Екатеринбург, 25 декабря. Студенческое братство во имя Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия намерено в скором времени наладить выпуск своей газеты. Она и называться будет символично — «Твое кредо». Издание православных студентов на днях зарегистрировано Госкомитетом по печати

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Монахини осваивают интернет

Екатеринбург, 25 января. Совсем недавно в интернете появилась новая православная страничка, созданная в Екатеринбурге. Но, думается, она будет интересна не только для православных пользователей сети и не только жителям Урала.Уже сегодня, зайдя на сайт, каждый может прочесть краткую летопись Ново-Тихвинского женского монастыря

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс