Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (178) → Православные студенты готовятся к выпуску первого номера своего печатного издания

Православные студенты готовятся к выпуску первого номера своего печатного издания

№1 (178) / 1 января ‘02

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 25 декабря. Студенческое братство во имя Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия намерено в скором времени наладить выпуск своей газеты. Она и называться будет символично — «Твое кредо». Издание православных студентов на днях зарегистрировано Госкомитетом по печати и сейчас идет подготовка к выходу в свет первого номера.

По словам священника Владимира Зайцева, духовника братства, издание будет действовать, как самостоятельный печатный орган Общественной организации «Студенческое братство во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия» и не зависеть от епархиальных структур. Газета будет рассчитана на молодежную аудиторию, студентов, абитуриентов, недавних выпускников вузов, рабочих и безработных. Причем, авторам первого и всех последующих номеров новой газеты, хотелось бы, чтобы их издание читали не только православные, но и все молодые люди, ищущие свою дорогу к храму. Многие из таких, искренне ищущих, нередко забредают в дебри той или иной секты — выпутаться бывает непросто. Вполне понятно желание православных журналистов вести разъяснительную антисектантскую работу среди сверстников.

Кроме того, одна из газетных рубрик будет посвящена профессиям. Братья-газетчики также собираются исследовать многие явления современной жизни и давать им оценку с православной точки зрения. Кино, театр, музыка разных стилей и направлений — все это будут обсуждать авторы материалов и их корреспонденты на страницах газеты. Цель заключается в том, чтобы, избегая ханжества и дидактики, языком, доступным и понятным молодому поколению сегодняшних екатеринбуржцев, рассказывать о Православной вере, жизни Епархии и событиях в городе, стране и за рубежом.

Конечно, учредители собираются размещать на газетных полосах информацию и о деятельности непосредственно православного студенческого братства. Через газету православные юноши и девушки смогут наладить контакт с близкими им по духу людьми, привлечь на свою сторону новых братчиков. Кстати, газета, как всякое некоммерческое новообразование остро нуждается в финансовой поддержке. Ее небольшая редколлегия будет рада любому проявлению дружеской помощи. По словам же редактора газеты «Твое кредо» Лады Панишевой, работающей еще и в другом издании — «На смену!», пока говорить о том, как будет выглядеть газета и как ее воспримут читатели, рановато. Что ж, вполне понятен осторожный настрой редактора: «нам не дано предугадать, как слово наше отзовется…»

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

«Христианская беседа» собирает телезрителей

Некоторое время назад на телеэкранах жителей Екатеринбурга и области появилась новая православная телевизионная передача под названием «Христианская беседа». О том, каковы её цели и задачи, о творческих замыслах её создателей мы беседуем сегодня с духовником мужского монастыря во имя Всемилостивого Спаса, игуменом Авраамом (Рейдманом).

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбургская епархия опровергает сенсационность «открытий» Курбанова-Слукина

Екатеринбург, 21 декабря. Недавняя пресс-конференция профессора Уральской Архитектурно-Художественной Академии В. Слукина и «профессора народной медицины» М. Курбанова была обставлена таинственностью и намеками на «сенсационность» открытия.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс